24.02.23 13:09

Солдаты Русской Армии

Во все времена русский солдат с достоинством защищал от врага свою родную землю, защищал Россию. Доблестные победы Русской Армии останутся навсегда в памяти и истории России, а рассказы о подвигах солдат передаваться от отцов к сыновьям. День воинской славы России – День защитника Отечества, является один из светлых и наиболее почитаемых праздников в нашей стране. История этого праздника начинается сто пять лет назад со дня победы Красной Армии над кайзеровскими войсками Германии в 1918 году. В этот день отряды формирующейся Красной Армии остановили врага на подступах к Петрограду.

67686787867В музее имени Героя Советского Союза Пономарева Петра Тихоновича хранятся фотографии наших земляков - курдюмцев, которые служили в разные годы в армии. О некоторых из них, сегодня и пойдет рассказ. Самые старые фотографии — это фотографии солдат времен Первой мировой войны. Копию одной из фотографий передала в музей Костинян Ирина Алексеевна. На фото изображен ее дед с бабушкой Никифоровы Яков Аристархович и Анастасия Васильевна. Фотография сделана, примерно, в 1910-е годы. Семья Никифоровых была большой и дружной. Яков Аристархович и Анастасия Васильевна вырастили пятерых детей. Один из сыновей, Петр, 15 августа 1941 года был призван в Красную Армию, прослужил до 1 февраля 1974 года и был уволен в запас в звании подполковника технической службы с должности старшего инженера по ремонту зенитно-ракетной техники Управления Командующего ЗРВ Московского округа ПВО.

Другая фотография 1916 года, переданная в музей из архива семьи Гусевых. На ней изображен отец Веры Степановны Гусевой Степан Тимофеевич Гусев . Степан Тимофеевич родился в 1893 году в селе Курдюм. На его долю выпала служба в армии в годы Первой мировой войны. На фронт в Великую Отечественную войну 1941-1945 года Степана Тимофеевича не взяли из-за возраста, а направили работать токарем на аккумуляторный завод. Всю войну он проработал и жил в Саратове, приезжал домой в село только на редкие выходные. Степан Тимофеевич славился умением что-то сконструировать, переделать. Сельчане его любовно называли - «инженер» самоучка. Так, например, Степан Тимофеевич со своим учеником Юрьевым Михаилом Яковлевичем в 1947 году, отремонтировали танковый двигатель и поставили его для выработки электроэнергии и в селе Курдюм загорелись первые электрические лампочки.

56866767Одна фотография из фонда музея подписана «Бригадир Мичурин А.И. с женой Марией перед отправкой на Финский фронт», которая сделана приблизительно в 1939 году. Многие наши земляки прошли всю Финскую войну. Пока больше информации по этой фотографии найти не удалось.

87978978Вот довоенная фотография, на которой изображены Пономарев Алексей Васильевич, Полякова Александра Васильевна  и неизвестная девушка. А на других фотографиях Алексей и Александра в солдатской форме в рядах советской армии, воюют с врагом на фронте. Пономарев Алексей прошел подготовку в танковых войсках, пропал без вести в декабре 1942 года, а Александра Васильевна служила мастером по вооружению самолетов ЛАГГ-3 и ЛА-5 в 17-й воздушной армии, 295 дивизии, 31 истребительного авиационного полка. В 1944 году вернулась с фронта в родное село. Потом до конца жизни проживала в городе Саратов.

Этот небольшой рассказ о солдатах с фотографии, говорит о том, что почти в каждой семье хранятся фотографии родственников, далеких и близких, которые защищали нашу Родину во все тяжелые для нее годы. Имена многих даже не знакомы или мы знаем о них только то, что когда-то слышали из рассказа бабушки или дедушки. Это наша история, которую мы должны бережно хранить и передавать из поколения в поколение, ведь именно в нашей истории – наше будущее.

Управление культуры администрации муниципального района

Вернуться вверх