• В районе будет работать выездная приемная депутата Государственной Думы по Саратовскому одномандатному избирательному округу № 163 Вячеслава Викторовича Володина

  • Военная служба по контракту

  • Уважаемые жители Татищевского района!

  • Уважаемые жители поселка Татищево!


17.02.23 16:20

Доклад временно исполняющего обязанности начальника ОМВД по Татищевскому району О.Г.Эсаулова на собрании актива района

Уважаемые участники собрания актива!

В 2022 году Отделом Министерства внутренних дел России по Татищевскому району Саратовской области осуществлен комплекс организационных и практических мер, по укреплению законности и правопорядка на территории Татищевского района, повышению уровня личной и имущественной безопасности граждан.

Значительные силы задействовались для обеспечения правопорядка при проведении общественно-политических и иных массовых мероприятий, в том числе выборы губернатора Саратовской области и проведение частичной мобилизации.

Всего за 12 месяцев 2022 года в Отдел поступило 6342 обращения, что на 8,7% больше, чем за 12 месяцев 2021 года. По каждому из них принято предусмотренное законом процессуальное решение и дан своевременный ответ.        

Принимаемые меры позволили не допустить осложнения оперативной обстановки и роста преступлений в районе.

При сокращении общего количества зарегистрированных уголовно-наказуемых деяний (-6%; 267), значительно уменьшилось число таких общественно опасных преступлений как кражи (-30,9%), кражи из квартир (-84,2%), грабежи (-66,7%). Окончены и направлены в суд уголовные дела по 148 составам преступлений, в том числе по 26 тяжким.

Повысилась результативность раскрытия тяжких преступлений (63,4%). Установлены виновные в совершении 148 преступлений.

Одной из задач правоохранительных органов остается реализация антинаркотической политики. В прошедшем году было выявлено 12 преступлений в указанной сфере. Из незаконного оборота изъят 1 кг. наркотических средств.

Сотрудниками полиции пресечено 9 преступлений экономической направленности, 4 из которых относятся к тяжким и особо тяжким составам.

Осуществлялось комплексное противодействие преступлениям, совершаемым с использованием информационных технологий. Тем не менее отмечается рост киберпреступлений на 4,9% (с 41 до 43), их раскрываемость незначительно улучшилась с 22,7 до 26,8%.

Однако их количество продолжает оставаться значительным совершено 10 краж и 28 мошенничеств, при этом существуют определенные трудности по установлению лиц причастных к совершению данных преступлений, за прошедший год было установлено 9 лиц совершивших такие преступления.

С целью недопущения совершения данных преступлений реализуются профилактические мероприятия, в том числе проведение разъяснительных бесед, размещение информации в СМИ и наглядной агитации в общедоступных местах.

Пристальное внимание уделялось контролю за миграционными процессами. В отчетном периоде было выявлено 16 преступлений и 103 административных правонарушения связанных с нарушениями миграционного законодательства.

Нашей важной задачей остается профилактика правонарушений.

Участковыми уполномоченными активно использовались возможности института административного надзора. В настоящее время данная мера применяется в отношении 25 граждан.
В результате контроля за данным контингентом выявлено 70 нарушений установленных ограничений.    Как показывает практика, максимальная эффективность превентивных мер достигается за счет индивидуальной профилактики, своевременного качественного реагирования на обращения граждан о совершении бытовых административных правонарушений, преступлений небольшой и средней тяжести, чтобы в дальнейшем не допустить более тяжких противоправных деяний.

Реализуя эти принципы, в прошедшем году возросло на 100% (8) количество задокументированных преступлений в быту. На 366,7% увеличилось число лиц, привлеченных к административной ответственности за нанесение побоев (ст. 6.1.1 КоАП РФ: 56).

Остается актуальной проблема алкоголизации населения. Несмотря на небольшое снижение «пьяной» преступности (-4,9%) каждое пятое преступление совершается в состоянии алкогольного опьянения. Кроме того, находясь в таком состоянии, граждане и сами нередко становятся жертвами противоправных посягательств.

В центре постоянного внимания находились вопросы предупреждения криминализации подростковой среды. Организована разъяснительная работа с детьми и родителями. Налажены контакты с администрациями учебных заведений в целях своевременного реагирования на девиантное поведение учащихся. Личный состав ориентирован на пресечение деятельности лиц, негативно влияющих на несовершеннолетних, в том числе посредством сети Интернет. Органами внутренних дел проводится соответствующая работа с родителями, которые не исполняют свои обязанности, жестоко обращаются с детьми, оказывают на них негативное влияние. Только в прошедшем году в отношении них составлено 47 административных протоколов по статье 5.35 КоАП РФ. Но тем не менее несовершеннолетними было совершено 3 преступления.

Осуществлялись меры, направленные на обеспечение безопасности дорожного движения.

Службой ГИБДД за нарушение Правил дорожного движения привлечено 5960 человек, в том числе 101 водитель за управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, 9 за отказ от прохождения медицинского освидетельствования.

По итогам 2022 года при снижении количества дорожно-транспортных происшествий с пострадавшими на 21,4% (41 ДТП), но количество погибших в них возросло на 7,7% с 13 до 14 человек и получивших в них ранения различной тяжести на 15,6% (с 64 до 74 человек).

Даже единичный случай гибели на дороге является трагедией для конкретной семьи и общества в целом. Нами будет продолжена работа по наращиванию усилий по обеспечению безопасности дорожного движения.

Несмотря на имеющиеся проблемы и нерешённые вопросы, поставленные перед нами задачи выполнены. Серьёзных сбоев не допущено. Оперативная обстановка в зоне ответственности оставалась стабильной.

В текущем году нами внесены предложения по включению мероприятий в районную программу по профилактике правонарушений, терроризма, экстремизма и противодействия незаконному обороту наркотических средств.

Данные мероприятия направлены на информирование населения о совершаемых мошенничествах, с целью их предотвращения. На улучшении систем видеонаблюдения в местах массового пребывания людей, а также о материальном стимулировании граждан принимающих участие в охране общественного порядка.

Реализация указанных мероприятий улучшит защиту наших граждан от противоправных действий.

В заключении выражаю признательность представителям органами местного самоуправления, общественных организаций и правоохранительных органов за плодотворное сотрудничество. В текущем году рассчитываем на дальнейшее конструктивное взаимодействие. Позвольте заверить, что нами будет сделано всё необходимое для повышения уровня защищенности граждан и обеспечения правопорядка в районе.

Благодарю за внимание.