• В районе будет работать выездная приемная депутата Государственной Думы по Саратовскому одномандатному избирательному округу № 163 Вячеслава Викторовича Володина

  • Оперативный штаб

  • Уважаемые жители Татищевского района!

  • Военная служба по контракту

  • Уважаемые жители поселка Татищево!


14.02.23 20:29

Юные наследники казачьей славы

Сегодня, в канун Дня памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества, состоялась торжественная церемония посвящения в кадеты учащихся классов кадетско-казачьей направленности Татищевского лицея и школ села Вязовка и деревни Македоновка Татищевского района.

IMG 7963Посвящение в кадеты приняли двадцать пять ребят. Приняв присягу, новоиспеченные казаки получили свои первые погоны, которые им вручили атаман Саратовского Окружного казачьего общества казачий полковник Фетисов Андрей Викторович и атаман Саратовского регионального отделения «Союза казаков-воинов России и Зарубежья» войсковой старшина Третьяков Иван Михайлович.

IMG 7987Классы кадетско-казачьей направленности были созданы в школах района семь лет назад по совместной инициативе Татищевского станичного казачьего общества Саратовской области, Волжского Казачьего Войска и администрации Татищевского района.

На занятиях ребята изучают историю казачества, его традиции, культуру, фольклор, основы декоративно-прикладного искусства, строевую подготовку и традиционные казачьи виды спорта.

Все мы помним выражение «Береги честь мундира». В современном обществе уже не имеет такое огромное значение мундир, если ты не служишь в армии, но понятие чести и долга неизменно.

IMG 8060Глава района П.В. Сурков  пожелал юным кадетам вырасти достойными людьми, для которых слова Родина, честь и долг не просто слова.

Настоящий патриот своей страны всегда будет верен Родине, гордиться ее прошлым, знать историю, уважать традиции и творить добрые дела, помогая людям, семье и в любой момент сможет встать на защиту границ своего государства.

76787878Сегодня - это юные мальчишки и девчонки, а завтра верные сыны и дочери своего Отечества.

Отдел информационного обеспечения, пресс-служба управления общественных отношений администрации Татищевского муниципального  района