• Оперативный штаб

  • В районе будет работать выездная приемная депутата Государственной Думы по Саратовскому одномандатному избирательному округу № 163 Вячеслава Викторовича Володина

  • Уважаемые жители Татищевского района!

  • Военная служба по контракту

  • Уважаемые жители поселка Татищево!


14.02.23 16:13

«Точка роста»: кружок «Мир фото и видео» в школе села Сторожевка

«Что такое Gimp? Возможности программы» под таким названием прошло очередное занятие учащихся кружка «Мир фото и видео» центра образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста» школы села Сторожевка.

Руководитель кружка Елена Николаевна Рытова рассказала ребятам о том, что графический редактор Gimp позволяет выполнять широкий спектр операций с различными изображениями и фотографиями. Он поддерживает большое количество форматов, имеет множество предустановленных фильтров, кистей и шаблонов. Если пользователя не устраивает изначальный функционал, его можно расширить за счёт дополнительных модулей. Затем ребята на практике познакомились с инструментами графического редактора: выделения, рисования, преобразования, цвета. И приступили к редактированию цифровых фотографий, которые по каким-либо причинам получились не совершенны. 

Подобная работа развивает такие черты характера, как усидчивость, собранность, целеустремленность. Учащийся тренируется в решении проблемных ситуаций, идет становление его характера. Занятие фотографией помогает ребятам обрести уверенность, почувствовать свою ценность, научиться замечать прекрасное.

Управление образования администрации муниципального района