• В районе будет работать выездная приемная депутата Государственной Думы по Саратовскому одномандатному избирательному округу № 163 Вячеслава Викторовича Володина

  • Военная служба по контракту

  • Уважаемые жители Татищевского района!

  • Уважаемые жители поселка Татищево!


09.02.23 16:51

Состоялось очередное заседание рабочей группы по снижению неформальной занятости

В малом зале администрации Татищевского муниципального района 9 февраля 2023 года состоялось заседание рабочей группы по снижению неформальной занятости в текущем году.

На данное заседание были приглашены: 7 работодателей, которые осуществляют деятельность в сфере розничной торговли продовольственными товарами, предоставления услуг мойки и полировки автотранспортных средств, розничной торговли строительными материалами, выплачивающих заработную плату ниже среднеотраслевой по виду осуществляемой деятельности;

3 работодателя, у которых в ходе визуальных осмотров проводимых на территории Татищевского муниципального района, предположительно выявлены факты неформальной занятости.

Тремя приглашенными работодателями взяты обязательства по повышению заработной платы до необходимого уровня с 1 марта 2023 года.

В отношении работодателей, у которых предположительно выявлены факты неформальной занятости, информация будет направлена в Прокуратуру Татищевского района, с целью проведения проверки соблюдения норм трудового права.

         Также в ходе заседания комиссии также была утверждена дата проведения очередного рейда и перечень хозяйствующих субъектов, предположительно имеющих факты нелегальной занятости.

Напомним, что неформальная занятость остается негативной тенденцией не только в нашем районе, но и во всей стране. А работа, направленная на легализацию трудовых отношений является важной и направлена на обеспечение социальных гарантий работников, таких как пособия по временной нетрудоспособности, беременности и родам, отпускные, пенсии и других.

Граждане района, помните, если работодатель уклоняется от заключения трудового договора, не выдает второй экземпляр трудового договора на руки работнику, предлагает сомнительные схемы оплаты труда, то ваши права нарушаются. Не соглашайтесь на подобные условия, потому что последствия таких отношений будут для вас неблагоприятными. Требуйте официального оформления трудовых отношений.

Управление экономического развития и инвестиций администрации муниципального района