06.02.23 12:15

Вопросы аппаратного совещания

Сегодня глава района П.В. Сурков провел очередное аппаратное совещание.

О работе по профессиональной ориентации учащихся в муниципальных общеобразовательных учреждениях Татищевского муниципального района рассказала Е.Г.Васильева, начальник управления образования администрации района.

89787898779Основной целью образовательного учреждения является профориентация выпускников и получение ими в будущем высшего образования и востребованной профессии.

В Татищевском районе с этой целью разработана и вводится в 2023 году программа по профориентации учащихся «Школа профессионального самоопределения», которая будет реализована по пяти направлениям деятельности: профпросвещение учащихся и их родителей через урочную и внеурочную деятельность с целью расширения их представлений о рынке труда; диагностика и консультирование с целью формирования у подростков осознанного выбора профессии; взаимодействие с социальными партнерами с целью объединения усилий заинтересованных ведомств для создания эффективной системы профориентации в общеобразовательных учреждениях; профадаптация с целью обеспечения функционирования системы содействия занятости и трудоустройству молодежи; мониторинг занятости и трудоустройства выпускников школы.

678776878Профориентационная деятельность общеобразовательных школ района осуществляется через систему педагогической, психологической, информационной и организационной поддержки детей с дошкольного возраста и по 11 класс, а затем кураторство выпускников до их трудоустройства.

Важным направлением профориентационной работы являются профильные классы:

агроклассы (Татищевский лицей, школы с.Сторожевка, Вязовка и Октябрьский Городок);

медицинские классы (Татищевский лицей);

776898классы психолого-педагогической направленности (Татищевский лицей, с. Октябрьский Городок, с.Мизино-Лапшиновка, п.Садовый, ст.Курдюм и с.Широкое) – открыты в 2022 году;

классы МЧС (школа с.Вязовка);

классы Юнармии (Татищевский лицей, школа с. Октябрьский Городок, школа с.Курдюм).

С 2021 года все школы района присоединились ко Всероссийскому проекту «Билет в будущее», в рамках которого проводятся Всероссийские открытые онлайн-уроки «ПроеКТОриЯ», направленные на раннюю профориентацию обучающихся.

Для осуществления успешной деятельности по профориентации в некоторых школах района уже налажена работа по социальному партнерству и сотрудничеству с предприятиями и организациями Татищевского муниципального района, а также с ВУЗами и СУЗами.

Важным направлением профориентационной работы также является кураторство выпускников школ, и не просто кураторство, а наставничество. Это возможно через организацию встреч студентов со школьниками, где они рассказывают, как готовились к экзаменам, почему выбрали именно эту профессию и о студенческой жизни.

900998Завершающей частью профориентационной работы является программа целевого обучения. В 2022 году целевые направления получили 15 выпускников школ района, из них: СГУ – 8, СГТУ – 1, СГЮА – 3, СГАУ – 3 и только 3 выпускника поступили в высшие учебные заведения и будут трудоустроены в районе согласно договору о целевом обучении. Это всего 20% от выданных направлений, остальным выпускникам не хватило баллов по результатам сдачи ЕГЭ. Это говорит о самой острой проблеме – о качестве образования. На это будут направлены все кадровые и административные ресурсы школ района.

Подводя итоги совещания,  Павел Васильевич отметил, что наши выпускники должны реализовывать себя с пользой для той территории, где родились и выросли. Необходимо уделить особое внимание кадровому резерву, который должен формироваться из числа наших выпускников.

 

Отдел информационного обеспечения, пресс-служба управления общественных отношений администрации Татищевского муниципального  района

 
Вернуться вверх