• В районе будет работать выездная приемная депутата Государственной Думы по Саратовскому одномандатному избирательному округу № 163 Вячеслава Викторовича Володина

  • Оперативный штаб

  • Уважаемые жители Татищевского района!

  • Военная служба по контракту

  • Уважаемые жители поселка Татищево!


20.03.12 15:27

Декларирование алкогольной продукции и пива

Администрация района напоминает индивидуальным предпринимателям и руководителям предприятий торговли и общественного питания, что  в соответствии с Федеральным законом от 18 июля 2011 года №218-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции» с 1 января 2012 года помимо декларирования алкогольной продукции, реализуемой по лицензии, вводится декларирование розничной продажи пива и пивных напитков.

Уже сегодня организации, осуществляющие розничную продажу алкогольных напитков, индивидуальные предприниматели, торгующие пивом и напитками на его основе, должны позаботиться о ведении учета реализуемой продукции.

Организации, осуществляющие розничную продажу алкогольной и спитросодержащей продукции, и индивидуальные предприниматели, осуществляющие розничную продажу пива и пивных напитков, обязаны ежеквартально, начиная с 1 квартала 2012 года, представлять в электронной форме декларации об объемах реализации данной продукции в адрес Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка (Росалкогольрегулирование) и Министерства экономического развития и торговли Саратовской области. Для предоставления деклараций в электронном виде необходимо иметь электронную цифровую подпись (ЭЦП). Удостоверяющим центром, уполномоченным на выдачу ЭЦП для декларирования розничной продажи алкогольной продукции (пива и пивных напитков)  в Саратовской области является ООО «РПЦ «Партнер»: г.Саратов, ул. Б.Садовая, д.239, 4 этаж, оф.422, тел. 8 (8452) 75-33-33. (Подробную информацию можно получить на сайте parc.ru).

Для подготовки декларации предприятиям торговли и общественного питания необходимо снять остатки алкогольной продукции  и пива по состоянию на 1 января 2012 года. Сохранять все приходные документы для дальнейшего их занесения в формы отчетности.

По предварительной информации процедура сдачи отчётности будет выглядеть следующим образом:

1. Формирование отчётных файлов.

Для формирования отчётов необходимо вводить данные:

    - начальные остатки на 1 января 2012 г.;

    - накладные;

    - количество проданного товара в декалитрах;

     - данные по организации.

2. Подписать с помощью ЭЦП и специальных криптографических программ подготовленные файлы отчётности.

3. Отправить подписанные зашифрованные файлы через личный кабинет Росалкогольрегулирование на сайте fsrar.ru. Для авторизации в личном кабинете можно воспользоваться ИНН, номером лицензии и датой её выдачи.

Формы и порядок представления деклараций определяет Росалкогольрегулирование.



Отдел равития предпринимательства, потребительского рынка и торговли администрации муниципального района