• В районе будет работать выездная приемная депутата Государственной Думы по Саратовскому одномандатному избирательному округу № 163 Вячеслава Викторовича Володина

  • Военная служба по контракту

  • Уважаемые жители Татищевского района!

  • Уважаемые жители поселка Татищево!


11.06.10 16:20

Обеспечение сел питьевой водой

8 июня 2010 года состоялось заседание рабочей группы по контролю исполнения и реализации федеральных, областных и муниципальных программ на территории Татищевского муниципального района.

На заседании был рассмотрен вопрос о вхождении в областную целевую программу «Социальное развитие села до 2012 года» по направлению «Обеспечение сельских населенных пунктов питьевой водой». Данная программа предусматривает реконструкцию действующих водопроводов и строительство новых в сельских населенных пунктах Саратовской области. Финансирование осуществляется из федерального (30%), областного (40%) и местного (30%) бюджетов.

В Татищевском районе наиболее проблемными селами по водоснабжению на сегодняшний день являются с.Сокур, с.Курдюм и с.Македоновка. Системы водоснабжения данных населенных пунктов имеют износ от 85% до100%, что приводит к частым перебоям подачи воды, без которой остается не только частный сектор, но и объекты социальной сферы. Кроме того, помимо перебоев подачи воды, население этих сел сталкивается с проблемой качества воды, которая не отвечает всем требованиям СанПиНа.

В ходе заседания рабочей группы были заслушаны главы Сторожевского, Мизино-Лапшиновского, Идолгского муниципальных образований, которым дано поручение о совместной с управлением индустриальной, строительной и коммунальной политики администрации района организации работы по подготовке проектно-сметной документации и обеспечению её финансирования. Источниками финансирования работ по составлению смет должны стать средства местных бюджетов муниципальных образований, средства населения и организаций, функционирующих на территории этих сел.

Только консолидация усилий органов местного самоуправления, населения и коммерческих структур решит вопрос о вхождении в областную программу и привлечения соответствующего финансирования.

На следующим заседании рабочей группы будут рассмотрены вопросы о ходе выполнения главами муниципальных образований данного поручения, а также о реализации муниципальной целевой программы «Обеспечение жильем молодых семей в Татищевском муниципальном районе Саратовской области» в рамках федеральной целевой программы «Жилище» на 2002-2010 годы»

Управление экономического развития и инвестиций администрации муниципального района