31.01.23 17:02

Новое в законодательстве!

22 декабря 2022 года Государственной Думой Российской Федерации принят (одобрен Советом Федерации 23 декабря 2022 года) Федеральный закон № 580-ФЗ «Об организации перевозок пассажиров и багажа легковым такси в Российской Федерации, о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации и о признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации». Данный закон вступает в силу 1 сентября 2023 года.

30 января 2023 года на территории г. Саратова проведен совместный рейд Министерства транспорта Саратовской области и ГИБДД г. Саратова по выявлению нелегальных таксистов. Автоинспекторы останавливали машины с обозначениями, указывающими на то, что данный автомобиль предоставляет услуги такси, проверяли наличие документов, в том числе разрешения на осуществление деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым автотранспортом.

Согласно новому Федеральному закону, агрегаторы и диспетчерские такси будут выдавать заказы только таксистам, имеющим разрешение на осуществление деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси, при условии, что действие разрешения не приостановлено или не аннулировано. За отсутствие лицензии на таксомоторную деятельность водителю грозит штраф 5 тысяч рублей.

Управление экономического развития и инвестиций администрации муниципального района

Вернуться вверх