• В районе будет работать выездная приемная депутата Государственной Думы по Саратовскому одномандатному избирательному округу № 163 Вячеслава Викторовича Володина

  • Оперативный штаб

  • Уважаемые жители Татищевского района!

  • Военная служба по контракту

  • Уважаемые жители поселка Татищево!


28.01.23 11:04

Был город фронт, была блокада

Память о событиях Великой Отечественной войны не имеет срока давности, как не имеет этого срока давности решающая битва при снятии блокады Ленинграда. 27января отмечается День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. В Центральной библиотеке в рамках Всероссийской акции «Блокадный хлеб», был проведен час истории «Был город фронт, была блокада» для учащихся 10Б класса Татищевского лицея (классный руководитель О.Т. Прокаева).

В ходе мероприятия присутствующие познакомились с основными понятиями, связанными с этой датой. Вниманию участников была   представлена книжно-иллюстративная выставка «Непокоренный город», рассказывающая о тяжелой жизни ленинградцев в те нелегкие для всей страны времена, о тяжелых испытаниях, выпавших на долю жителей осажденного закрытого города Ленинграда: о голоде и холоде, о детях и женщинах, работавших наравне с мужчинами на заводах, о защите и обороне Ленинграда советскими солдатами.

В заключение мероприятия в рамках программы Всероссийского IX молодёжного кинофестиваля «Перерыв на кино» состоялся показ фильма «Африка» (реж. Д. Биневская и Н. Славецкая), рассказывающего о настоящих дружбе, любви и сострадании, о людях, прошедших суровые испытания голодом и холодом. Показ организован Фондом «Мост поколений», специалистами Центральной библиотеки и Татищевским филиалом ГБУ РЦ «Молодёжь плюс».

Художественная лента длительностью 50 минут описывает события 1943 года, когда на окраине блокадного Ленинграда в опустевшей деревне остаются трое детей и их мать, которая ухаживает за больной младшей дочерью и уже слишком слаба для походов в лес в поисках пропитания. И тогда сыновья вдвоём отправляются в дорогу и оказываются перед недетским выбором - спасти от голодной смерти свою семью или умирающую раненую собаку, которую они находят на месте боя ... Фильм снят кинокомпанией «Коннект Фильм» и АНО «Центр развития киноиндустрии имени Кира Булычева» при поддержке кинопроизводства «Перерыв на фильм».

В мероприятие приняли участие члены любительского молодёжного объединения «Диалог».

Управление культуры администрации муниципального района