11.06.10 16:56

Бизнес в уведомительном порядке

В настоящее время действует Закон о защите прав бизнеса при проведении проверок. В нем содержится перечень видов деятельности, о начале осуществления которых организации и предприниматели обязаны уведомить соответствующий орган власти. Речь идет о гостиничных, бытовых услугах, услугах общественного питания (только организации), оптовой и розничной торговле, автомобильных перевозках пассажиров и багажа по заказам, грузовых автомобильных перевозках (если грузоподъемность превышает 2,5 т), издательской и полиграфической деятельности. Кроме того, в числе соответствующих видов деятельности - использование вычислительной техники и информационных технологий; обработка древесины; производство текстильных материалов и швейных изделий, одежды, кожи и изделий из нее, хлеба, хлебобулочных и кондитерских изделий, молока и молочной продукции, соков, сахара, масложировой, мукомольной продукции, безалкогольных напитков.

Правительство Российской федерации постановлением от 14 апреля 2010 года № 245 расширило перечень видов предпринимательской деятельности, начинать которые можно в уведомительном порядке. В этот список включено производство следующей продукции: хлеб и мучные кондитерские изделия, молочные продукты, фруктовые и овощные соки, растительные и животные масла и жиры, сахар, безалкогольные напитки (кроме минеральных вод), производство мукомольно-крупяной промышленности, крахмалов и крахмалопродуктов.

Уведомление о начале производства указанной продукции представляется в Роспотребнадзор или его территориальный орган.

Это решение властей значительно облегчит жизнь малому и среднему бизнесу и индивидуальным предпринимателям, которые при открытии собственного дела смогут избежать бумажной волокиты.

.

Отдел развития предпринимательства, потребительского рынка и торговли администрации муниципального района


Вернуться вверх