• Оперативный штаб

  • Военная служба по контракту

  • Уважаемые жители Татищевского района!

  • Уважаемые жители поселка Татищево!


27.01.23 15:54

Дни и ночи блокадного Ленинграда

В этом году исполняется 79 лет со дня полного освобождения города Ленинграда от фашистской блокады. С каждым годом, с каждым днём события тех дней всё дальше уходят в историю. Но сколько бы лет ни прошло, никогда не померкнет подвиг доблестных воинов и героических жителей блокадного Ленинграда.

DSC 0040Специалисты Вязовской модельной библиотеки предложили молодым людям вспомнить героические страницы истории нашей страны и те тяжёлые испытания, выпавших на долю жителей: голод и холод, тяжёлый труд детей и женщин, работавших наравне с мужчинами на заводах, а также героизм и мужество советских солдат, защищавших и оборонявших Ленинград.

Мероприятие сопровождалось демонстрацией документальной хроники и звуком метронома, как символа Блокадного Ленинграда. Образ метронома - главная отличительная деталь блокады, нечто священное, неприкосновенное. Радио, посредством неумолчного стука метронома, связывало людей, даже когда замолкал голос диктора. Для людей, которые не выключали радио, звук работающего метронома был, как биение сердца страны: раз оно еще не утихло, то нужно и дальше держаться и не оставлять надежду. Метроном был и настоящим спасителем ленинградцев: медленное тиканье метронома означало отсутствие воздушной атаки, а быстрые «шаги» метронома говорил о том, что необходимо искать укрытие, поскольку с минуты на минуту начнется бомбардировка города.

В ходе мероприятия был показан фильм «Блокадное детство» о нашей землячке, жительнице села Ягодная Поляна, Марианне Михайловне Лавриковой, чьё детство прошло в Блокадном Ленинграде. Фильм был снят педагогами, учащимися и их родителями школы села Ягодная Поляна.

Литературно-краеведческий материал для подготовки сценария мероприятия был предоставлен в рамках партнёрского взаимодействия библиотеки с Ассоциацией свободных поэтических объединений Саратовской области вице – президентом Ассоциации Еленой Николаевной Потаповой.

Мероприятие прошло в рамках федерального проекта «Пушкинская карта».

Управление культуры администрации муниципального района