• В районе будет работать выездная приемная депутата Государственной Думы по Саратовскому одномандатному избирательному округу № 163 Вячеслава Викторовича Володина

  • Оперативный штаб

  • Уважаемые жители Татищевского района!

  • Военная служба по контракту

  • Уважаемые жители поселка Татищево!


13.01.23 14:22

Он наш земляк, он наша слава!

Сторожевская сельская библиотека приняла участие в Региональном дне чтения «Он наш земляк, он наша слава!» в рамках региональной акции «Давай читать, Губерния!».

Мероприятие приурочено к 130-летия со дня рождения Героя Советского Союза Ивана Васильевича Панфилова. Для чтения была выбрана самая известная книга писателя-фронтовика, нашего земляка А. Бека «Волоколамское шоссе», которая была написана в 1943—1944 годах. Этой повестью о героических защитниках Москвы зачитывались в тылу, она была в полевых сумках бойцов на фронте. Повествование идет от лица Бауыржана Момышулы, который участвовал в Великой Отечественной войне с сентября 1941 года в составе дивизии под командованием генерал-майора Панфилова Ивана Васильевича и принимал непосредственное участие в обороне Москвы в первые тяжелые дни войны.

Участники мероприятия посмотрели буктрейлер к этому произведению, фрагмент одноимённого фильма, познакомились с фактами биографии А.А. Бека, И.В. Панфилова, Баурджана Момыш-Улы. Из повести были зачитаны отрывки.

В завершение мероприятия библиотекари посоветовали тем, кто ещё не успел прочесть «Волоколамское шоссе», обязательно познакомиться с этим выдающимся произведением – одной из немногих книг, стилистика которого не содержит штампов изображения войны, а напротив, показывает читателю образы реальных красноармейцев, имеющих свои слабости и подверженных страху смерти, но полностью осознающих свою ответственность за судьбу страны.

Управление культуры  администрации муниципального района