• Оперативный штаб

  • Военная служба по контракту

  • Уважаемые жители Татищевского района!

  • Уважаемые жители поселка Татищево!


10.01.23 13:43

Производите оплату за социальный найм своевременно!

Согласно статьи 153 Жилищного Кодекса Российской Федерации обязанность по оплате за жилое помещение и коммунальные услуги в равной мере распространяется на лиц, использующих жилое помещение как на праве собственности, так и по договору социального найма жилого помещения, заключенному между Нанимателем и представителем органов власти.

Внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги относится к обязанностям нанимателя жилого помещения по договору социального найма. Это регламентируется статьями 67 и 153 Жилищного кодекса Российской Федерации, а также договором социального найма жилого помещения.

Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у нанимателя жилого помещения по договору социального найма муниципального жилищного фонда с момента заключения такого договора (статья 153 ЖК РФ).

Если вселение в жилое помещение осуществлялось до введения в действие Жилищного Кодекса Российской Федерации (на основании ордера), а именно, до 1 марта 2005 года, у лица возникло законное право пользования жилым помещением, то оно сохраняется и после введения в действие Жилищного Кодекса Российской Федерации. Соответственно, у данного лица возникают обязательства по оплате за пользование жилым помещением, а также обязательства по оплате коммунальных платежей. При этом отсутствие договора социального найма, заключенного надлежащим образом в письменной форме, не освобождает получателя услуг от обязанности заплатить стоимость таких услуг.

По вопросу заключения / перезаключения договора социального найма гражданам, проживающим на территории р.п. Татищево, рекомендуем обращаться в администрацию Татищевского муниципального района Саратовской области (кабинет №16, Кирьяк Дмитрий Анатольевич, телефон для справок: 8 (84558) 4-22-31).

По вопросам порядка расчета оплаты за социальный найм, наличия (отсутствия) задолженности по данному виду начислений гражданам, проживающим на территории р.п. Татищево, рекомендуем обращаться в администрацию Татищевского муниципального района Саратовской области (кабинет №49, Рябова Дарья Викторовна, телефон для справок: 8 (84558) 4-24-87, а также в бухгалтерию МУП «Комфортный город» (Шарупич Татьяна Викторовна, телефон для справок: 8 (84558) 4-25-93).

 

Управление экономического развития и инвестиций администрации муниципального района