24.12.22 15:53

«Точка роста»: Физика и искусство

Для нашего времени характерна интеграция наук. Эти идеи находят отражение в концепции современного школьного образования. Интеграция позволяет дать ученикам заряд любознательности и творческой энергии.

В школе села Идолга имени Героя Советского Союза А.А. Лапшова на базе Центра «Точка роста» прошло интегрированное занятие по теме «Цвета и краски», которое подготовили и провели учитель изобразительного искусства Ольга Ивановна Краснова и педагог дополнительного образования Ирина Геннадьевна Ахмедова.

На занятии ребята узнали, почему мы видим предметы разных цветов, выясняли, как получается цвет у разных предметов, узнали про аддитивное смешение цветов. Также учащимся было предложено изготовить специальный прибор – «вертушку» Максвелла. «Вертушка» Максвелла – это диск, который разделен на секторы, окрашенные в разные цвета. При быстром вращении волчка цвета сливались. В конце занятия ученики обсудили результаты эксперимента и подвели итоги. Также ребятам стало интересно узнать, как изготавливали краски в древности и как получаются краски сейчас. На этот вопрос они захотели узнать ответ сами и рассказать на следующем занятии.

Такие интегрированные уроки и внеурочные занятия дают школьникам достаточно широкое и яркое представление о мире, в котором они живут, о взаимосвязи явлений и предметов, о существовании многообразного мира материальной и художественной культуры.

Управление образования администрации муниципального района

Вернуться вверх