• В районе будет работать выездная приемная депутата Государственной Думы по Саратовскому одномандатному избирательному округу № 163 Вячеслава Викторовича Володина

  • Оперативный штаб

  • Уважаемые жители Татищевского района!

  • Военная служба по контракту

  • Уважаемые жители поселка Татищево!


23.12.22 15:06

Состоялось заседание комиссии по увеличению доходной части консолидированного бюджета в Татищевском муниципальном районе

22 декабря состоялось заседание комиссии по увеличению доходной части консолидированного бюджета в Татищевском муниципальном районе Саратовской области по вопросу уплаты имущественных налогов физических лиц по итогам 2022 года.

В работе комиссии приняли участие главы муниципальных образований, входящих в состав Татищевского муниципального района Саратовской области.
В ходе заседания комиссии был представлен на утверждение план мероприятий на 2023 год, направленных на увеличение консолидированного бюджета в Татищевском муниципальном районе Саратовской области.

Так, в текущем году планируется продолжить работу по сокращению задолженности по имущественным налогам в консолидированный бюджет, которая включает в себя проведение разъяснительной работы с налогоплательщиками, имеющими задолженность за прошлые налоговые периоды, а также проведение совместных рейдов с судебными приставами по Татищевскому муниципальному району Саратовской области и Межрайонной инспекцией Федеральной Налоговой службы № 20 по Саратовской области с целью взыскания задолженности по имущественным налогам (транспортному и земельному налогам, а также налогу на имущество с физических лиц).

В 2023 году продолжится работа по проведению инвентаризации имущества и земельных участков, находящихся в муниципальной собственности в целях повышения эффективности их использования, работа по выявлению объектов недвижимости, не поставленных на кадастровый учет и права на которые не зарегистрированы в порядке, установленном законодательством, а также работа в отношении владельцев объектов незавершенного строительства с целью побуждения их к оформлению своего имущества в установленном законом порядке.

В рамках работы комиссии по увеличению доходной части консолидированного бюджета Татищевского муниципального района в будущем году запланирована работа по выявлению бесхозяйного имущества и оформление его в муниципальную собственность, а также по оформлению в муниципальную собственность невостребованных земельных долей.

В 2023 году продолжится работа по выявлению физических лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без государственной регистрации и (или) уплаты налоговых платежей, а также по побуждению их к оформлению своей деятельности в надлежащем порядке.

Кроме этого, планируется увеличение поступлений в консолидированный бюджет района неналоговых доходов за счет контроля над соблюдением исполнения договоров аренды земельных участков в части перечисления сумм арендной платы в установленные договором сроки уплаты арендных платежей, принятия мер по ликвидации задолженности по договорам аренды, в том числе за счет ведения претензионно – исковой работы.

Запланировано увеличение поступлений неналоговых доходов за счет мобилизации штрафов административных комиссий от повышения результативности их деятельности.

В процессе обсуждения представленный план мероприятий был принят за основу и утвержден для работы в 2023 году.

Управление экономического развития и инвестиций администрации муниципального района