• Оперативный штаб

  • Военная служба по контракту

  • Уважаемые жители Татищевского района!

  • Уважаемые жители поселка Татищево!


22.12.22 16:35

Состоялось заседание межведомственной комиссии по охране труда

22 декабря 2022 года состоялось заседание межведомственной комиссии по охране труда при администрации Татищевского муниципального района, на котором были рассмотрены следующие вопросы:

IMG 7542- об организации внешнего и внутреннего обучения по охране труда, об оказании первой помощи и проведении инструктажей и проверки знаний требований охраны труда работников в организациях района;

- об обеспечении безопасных условий и охраны труда работников жилищно-коммунального хозяйства при работах на высоте и в подземных коммуникациях.

По вопросу внешнего и внутреннего обучения по охране труда, об оказании первой помощи и проведении инструктажей и проверки знаний требований охраны труда работников в организациях района выступила Трифонова А.В. – руководитель сектора социально-трудовых отношений администрации Татищевского муниципального района Саратовской области и Юмашева Т.Ю. – директор муниципального автономного учреждения «Детский оздоровительный лагерь Дубрава».

IMG 7544 1На 22 декабря 2022 года в организациях, которые осуществляют свою деятельность на территории Татищевского муниципального района Саратовской области внешнее обучение и проверку знаний по охране труда в частных образовательных учреждениях дополнительного профессионального образования и повышения квалификации специалистов прошли 148 человек, за аналогичный период 2021 года всего было обучено 179 человек, что на 21% меньше, по сравнению с 2021 годом.

Также обучение по охране труда руководители организаций района проводили в формате инструктажей (вводный, на рабочем месте, неплановый, целевой) с работниками рабочих профессией. На 22 декабря 2022 было проведено с 2523 работниками 4125 инструктажей, что на 10% больше по сравнению с аналогичным периодом 2021 года, где 1931 работником провели 3768 инструктажей.

Порядок обучения безопасным методам и приемам труда регламентируется статьей 119 Трудового кодекса РФ и новым Постановлением Правительства РФ от 24 декабря 2021 г. № 2464 «О порядке обучения по охране труда и проверки знания требований охраны труда». Данные нормативные акты разработаны для обеспечения профилактических мер по охране труда, направлены на предотвращение случаев производственного травматизма и профессиональных заболеваний, снижение их последствий и являются специализированным процессом получения знаний, умений и навыков.

По вопросу обеспечения безопасных условий и охраны труда работников жилищно-коммунального хозяйства при работах на высоте и подземных коммуникациях выступил Сафонов В.Н. – заместитель директора МАУ «Комфортный Город». Он сообщил, что в муниципальном автономном учреждении «Комфортный Город» при работах на высоте задействовано 4 штатные единицы службы инженерно- технического обеспечения (электромонтеры и рабочие). Работа на высоте – это деятельность, на которой высока угроза воздействия опасных факторов. И чтобы избежать высокого травматизма на производстве, необходимо реализовать множество дополнительных мероприятий, благодаря которым работники будут обеспечены большей безопасностью. В целях повышения безопасности работы на высоте производятся только с применением автогидроподъемника АГП 18.2. Автогидроподъемник обеспечен комплексом автоматики с датчиками нагрузки, позиционирования рабочей зоны и устойчивости. Рабочая зона оборудована ограничительными перилами высотой 140 сантиметров исключающими возможность падения работника с высоты. А также работниками при работе на высоте используется дежурные средства индивидуальной защиты в составе страховочной системы.

IMG 7557После завершения официальной части заседания в торжественной обстановке Иванова Е.В. – заместитель главы администрации Татищевского муниципального района Саратовской области вручила представителям организаций района заслуженные награды.

Дипломом III степени по итогам областного смотра-конкурса на лучшего специалиста по охране труда и лучшую образовательную организацию по охране труда и пожарной безопасности в 2022 году наградили Наумана В. Ю. – заместителя директора по производственному обучению государственного автономного профессионального образовательного учреждения Саратовской области «Сельскохозяйственный техникум им. К.А. Тимирязева».

Почетные грамоты за III место в областном смотре-конкурсе на лучшего специалиста по охране труда и лучшую образовательную организацию по охране труда и пожарной безопасности в 2022 году получили:

Мастенова А.М. – инженер по охране труда и техники безопасности государственного автономного профессионального образовательного учреждения Саратовской области «Сельскохозяйственный техникум им. К.А. Тимирязева»;

IMG 7563Евдокимова Н. В. – председатель первичной профсоюзной организации государственного автономного профессионального образовательного учреждения Саратовской области «Сельскохозяйственный техникум им. К.А. Тимирязева» (преподавателю физической культуры).

Победителем XX областного смотра-конкурса по охране труда Саратовской области по итогам 2021 года в номинации «В сфере сельского хозяйства» стало ООО «Комплекс – 2002». Диплом был вручен представителю организации Ильиной Е. Ю. – главному бухгалтеру ООО «Комплекс – 2002».

Управление труда и социальной политики администрации муниципального района