• В районе будет работать выездная приемная депутата Государственной Думы по Саратовскому одномандатному избирательному округу № 163 Вячеслава Викторовича Володина

  • Оперативный штаб

  • Уважаемые жители Татищевского района!

  • Военная служба по контракту

  • Уважаемые жители поселка Татищево!


22.12.22 14:53

Веселый друг детей Эдуард Успенский

22 декабря 2022 года исполнилось 85 лет со дня рождения Эдуарда Николаевича Успенского – детского писателя, поэта, переводчика, сценариста, телеведущего и в его честь в Сторожевской сельской библиотеке прошло библиопутешествие «Веселый друг детей Эдуард Успенский».

В начале мероприятия ребята познакомились с жизнью и творчеством замечательного детского писателя. Библиотекарь рассказала о детстве писателя и его увлечениях. Каждый человек в нашей стране знает имена придуманных им сказочных героев. Эдуард Николаевич Успенский — один из классиков современной детской литературы. Cреди популярных персонажей: пёс Шарик и кот Матроскин, дядя Фёдор и почтальон Печкин, крокодил Гена и Чебурашка, Тр-тр Митя, братья Колобки, гарантийные человечки и многие-многие другие герои, ставшие верными друзьями и детей, и их родителей. Говоря об одной из своих книг, Эдуард Николаевич заметил: «Если постоянно говорить детям о плохих сторонах жизни, то им покажется, что мир вообще странный и плохой. А я хочу дарить им ощущение веселого и хорошего мира!». Ребята узнали, что Успенский несколько лет работал инженером на заводе, но потом понял, что делает в жизни что-то не то и решил стать писателем. В этом ему помогла работа вожатым в пионерском лагере, где он читал ребятишкам разные интересные книжки, но, когда книжки закончились, он стал сам сочинять истории. Ребят впечатлило, сколько книг написал Эдуард Успенский, сколько разных добрых и полезных дел он успел сделать за свою долгую творческую жизнь. Они узнали, что Эдуард Николаевич очень любил детей и написал для них много стихов и сказок, а также является создателем детских телепередач «Спокойной ночи, малыши!» и «АБВГДейка». Затем ребята с удовольствием приняли участие в интерактивной литературной викторине «Ваш знакомый Эдуард Успенский». Книги Успенского учат добру, любви к окружающему миру.

Закончилось мероприятие просмотром мультипликационного фильма «Чебурашка».

 

Управление культуры и общественных отношений администрации муниципального района