• Оперативный штаб

  • Военная служба по контракту

  • Уважаемые жители Татищевского района!

  • Уважаемые жители поселка Татищево!


16.12.22 14:00

Доплата к пенсии за особые заслуги

Право на ежемесячную доплату к пенсии имеют неработающие граждане пенсионного возраста, проживающие на территории Саратовской области, имеющие особые заслуги перед Саратовской областью в области государственного, хозяйственного и социально-культурного развития.

Ежемесячная доплата к пенсии назначается гражданам:

- замещавшим не менее 15 лет должности руководителей государственных предприятий, расположенных на территории Саратовской области, с численностью работников 1000 и более человек;

- участвовавшим в работе выборных республиканских и союзных органов государственной власти депутатом от Саратовской области не менее одного срока полномочий выборного органа;

- имеющим стаж работы не менее 15 лет в Саратовской области и награжденным одним из орденов:

орденом Октябрьской Революции;

орденом Трудового Красного Знамени;

орденом Почета;

орденом Знак Почета;

орденом Мужества;

орденом Дружбы;

орденом Дружбы народов;

орденом Трудовой Славы I степени;

орденом Трудовой Славы II степени;

орденом Трудовой Славы III степени;

- имеющим стаж работы не менее 15 лет в Саратовской области и удостоенным почетных званий СССР, РСФСР или Российской Федерации, присвоенных Указами Президиума Верховного Совета СССР, Президиума Верховного Совета РСФСР или Указом Президента Российской Федерации.

Гражданам, имеющим право на доплату по нескольким основаниям, ежемесячная доплата к пенсии назначается по одному из указанных оснований по их выбору.

Назначение ежемесячной доплаты к пенсии производится на основании заявления и документов, которые предоставляются в управление социальной поддержки населения по месту жительства гражданином, имеющим право на доплату к пенсии в соответствии с действующим законодательством.

Обстоятельства, влекущие приостановление или прекращение выплаты ежемесячной доплаты к пенсии, о которых гражданин обязан своевременно сообщить в учреждение социальной защиты населения по месту жительства:

- поступление на работу;

- переезд гражданина на постоянное место жительства за пределы Саратовской области;

- лишение гражданина государственной награды, в связи с которой ему была установлена доплата к пенсии.

Суммы ежемесячных доплат к пенсиям, излишне выплаченные получателю, возмещаются гражданином в областной бюджет в полном объеме.

Более подробную информацию Вы можете получить в Управление социальной поддержки населения Татищевского района по адресу: р.п. Татищево, ул. Советская, д. 9 или по телефону: 8 (84558) 4-10-04 и на официальном сайте министерства труда и социальной защиты области по адресу: www.social.saratov.gov.ru.

Управление социальной поддержки населения Татищевского района