• Инспекционная поездка

  • В районе будет работать выездная приемная депутата Государственной Думы по Саратовскому одномандатному избирательному округу № 163 Вячеслава Викторовича Володина

  • Уважаемые жители Татищевского района!

  • Военная служба по контракту

  • Уважаемые жители поселка Татищево!


13.12.22 15:30

Трехсторонняя комиссия по регулированию социально-трудовых отношений Татищевского муниципального района

13 декабря 2022 года состоялось заседание трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений при администрации Татищевского муниципального района, на котором были рассмотрены четыре вопроса в сфере социально-трудовых отношений.

 

IMG 20221213 134635 468По вопросу легализации заработной платы и снижению неформальной занятости в сфере бизнеса выступила Д.В. Рябова - заведующий отделом комплексного анализа, прогнозирования и инвестиций администрации Татищевского муниципального района. Она сообщила, что согласно утверждённому Плану мероприятий, который направлен на снижение неформальной занятости на территории Татищевского муниципального района Саратовской области, в январе-декабре 2022 года было проведено 20 заседаний межведомственной комиссии по легализации заработной платы, а также на заседаниях комиссии были заслушаны 118 работодателей по вопросам легализации неофициального трудоустройства работников и выплат заработной платы ниже отраслевого уровня.

По вопросу развития дошкольных образовательных учреждений и мерах по увеличению в них фактического числа мест для детей, выступила Е.Г. Васильева - начальник управления образования администрации Татищевского муниципального района. Елена Геннадьевна сообщила, что на сегодняшний день, на территории района функционируют три учреждения дошкольного образования и 16 дошкольных групп при школах, численность детей, посещающих детский сады и дошкольные группы, составляет 794 человека. Актуальных очередей на дошкольное образование нет.

По вопросу о ходе выполнения территориальных отраслевых соглашений в сферах образования и агропромышленного комплекса выступили: Маградзе Т.Н. - председатель Татищевской районной организации профсоюза работников народного образования и науки, а также Бердникова Е.В. - председатель Татищевского райкома профсоюза работников АПК.

В организациях сельского хозяйства и в образовательных учреждениях трудовые отношения регулируются законодательством Российской Федерации, а также отраслевыми соглашениями. На основе отраслевых соглашений в организациях заключаются коллективные договоры, которые предоставляют дополнительные преимущества для работников в виде социальной и материальной поддержки.

Контроль за исполнением обязательств отраслевых соглашений осуществляют первичные профсоюзы организации, а также курируют вопрос перезаключения на новый срок коллективных договоров.

Об организации мероприятий по переходу оказания муниципальных услуг в электронном виде выступил Н.В. Нагаев - начальник отдела информатизации администрации Татищевского муниципального района.

Управление труда и социальной политики администрации муниципального района