• Инспекционная поездка

  • В районе будет работать выездная приемная депутата Государственной Думы по Саратовскому одномандатному избирательному округу № 163 Вячеслава Викторовича Володина

  • Уважаемые жители Татищевского района!

  • Военная служба по контракту

  • Уважаемые жители поселка Татищево!


13.12.22 14:55

Как выбрать елку

Скоро Новый год, а значит пришло время задуматься о выборе символа Нового года – ёлки! Главное – определиться какую ёлку выбрать: натуральную или искусственную.

Как выбрать живое новогоднее дерево?

Приобрести живую ёлку необходимо на ёлочном базаре или в лесничестве. Чтобы избежать покупки незаконно вырубленной ёлки, приобретайте дерево только в официальных точках продаж, при наличии у продавца договора о покупке деревьев.

Легальные точки продаж работают под соответствующей вывеской, а у продавца должен иметь разрешительный документ на торговлю, прайс-лист.

При выборе дерева необходимо обратить внимание на ее «пушистость» и симметричность. У хорошего дерева хвоя должна быть эластичной, слегка маслянистой на ощупь, ярко-зеленого цвета, источать при этом душистый аромат и плотно держаться на ветвях дерева. У старого или обмороженного дерева веточки обламываются, сухая и пожелтевшая хвоя.

При покупке также следует обратить внимание на ствол — исключить наличие плесени, грибков. Выбирайте елку с толстым стволом без трещин, при высоте елки порядка 1,5 метров, диаметр нижней части ствола должен составлять не менее 6 см.

Обратите внимание на срез ствола, он должен быть светлый, если на срезе имеется заметная темная каемка шириной несколько сантиметров, такая елка скоро погибнет.

Выбранную елку целесообразно встряхнуть, ударить стволом дерева о землю, убедившись, что хвоя не осыпается.

Если елка долгое время хранилась на морозе, то вносить ее сразу в теплое помещение не рекомендуется, так как резкий перепад температур значительно сократит время жизни дерева.

Утилизировать ёлки необходимо на специально выделенных площадках для сбора крупногабаритных отходов.

Как выбрать искусственную елку?

При выборе елки в магазине обратите внимание на прилагаемую к товару информацию, которая должна быть представлена на русском языке: дату изготовления, указание на материал, из которого сделана елка, данные производителя и предприятия, принимающего претензии. При покупке елки необходимо проверить наличие инструкции по сборке и всех комплектующих.

Предприятие, реализующий товар, в частности искусственные елки, обязаны обеспечить право потребителей на качество и безопасность. Ветви дерева должны быть плотно прикреплены к стволу, на концах не иметь зазубрин, хвоя должна быть эластичной и не осыпаться.

Ёлка не должна источать неприятный химический запах, и не должна иметь в составе опасных для здоровья человека веществ. Допустимо кратковременное присутствие слабовыраженного характерного запаха пластика.

Безопасная ёлка должна быть изготовлена из огнеустойчивых материалов или обработана специальными составами, исключающими возгорание. На упаковке ёлки обязательно должна присутствовать информация о пожарной безопасности.

После того, как Вы убедились, что елка качественная и безопасная, подбирайте ту модель, которая отвечает Вашим критериям по форме, размеру и дизайну елки.

Покупатель имеет право на обмен искусственной ёлки надлежащего качества в течение 14 дней, не считая дня её покупки, по месту приобретения товара (ст. 25 Закона РФ «О защите прав потребителей»), если товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ.

Управление сельского хозяйства, предпринимательства, земельных и имущественных отношений администрации муниципального района