• В районе будет работать выездная приемная депутата Государственной Думы по Саратовскому одномандатному избирательному округу № 163 Вячеслава Викторовича Володина

  • Военная служба по контракту

  • Уважаемые жители Татищевского района!

  • Уважаемые жители поселка Татищево!


12.12.22 16:37

Внеурочное занятие «Разговоры о важном»

12 декабря в школах Татищевского района в рамках классных часов«Разговоры о важном» внеурочные занятия были посвящены Дню Конституции. Ребята узнали о главном законе страны, о закрепленных в нем правах и обязанностях граждан. Занятия прошли в форме беседы с выполнением интерактивных зданий во всех классах, информация подавалась в соответствии с возрастом школьников.

IMG 3fe8e01c62061f9a4a038caf33c797e8 VУчителя начальных классов показали видеоролики, познакомили учеников с историей Российского государства, изображениями на гербе, появлением и значением цветов флага, особенностями гимна. Занятия также прошли в интерактивном формате.

Учащиеся рассмотрели государственные символы Российской Федерации, нарисовали российский флаг, поучаствовали в викторине по теме урока. В рамках занятия во всех классах прошли беседы по теме с использованием видеофрагментов, презентации, интерактивных заданий.

 5240486926283293290 121Учащимся среднего школьного звена классные руководители рассказали о происхождении слова «конституция» и напомнили о правах и обязанностях граждан, которые предусмотрены Основным законом страны. Учителя напомнили старшеклассникам, что Конституцию Российской Федерации приняли 12 декабря 1993 года по итогам всенародного голосования. Символически роль Конституции для государства отражена в торжественной церемонии вступления в должность Президента России. Знаменосцы проносят в зал Большого Кремлевского дворца государственный флаг, штандарт Президента, Конституцию и знак Президента. При этом используется специальный экземпляр Конституции из президентской библиотеки. На его обложку нанесен накладной серебряный герб России. Президент произносит текст присяги, положив правую руку на Конституцию.

Данные занятия воспитывают у подрастающего поколения уважения к символике своей страны, привлечение внимания к истории Российского государства, развитие чувства гражданственности и патриотизма.

Управление образования администрации муниципального района