12.12.22 15:35

«Точка роста»: Элементарное экспериментирование

Учащиеся начальной школы села Карамышка в рамках сетевого взаимодействия посетили центр образования «Точка роста» школы поселка Садовый имени Героя Советского Союза В.А. Васильева. Педагог Елена Николаевна Каденцева познакомила ребят с процессом создания мыла, она рассказала, что процесс создания мыла был известен ещё древним цивилизациям Шумера и Вавилона.

IMG 20221206 124809Древние Римляне обратили внимание на то, что после дождя вода в реке начинала пениться, и вещи в ней лучше отстирывались. Это происходило благодаря попаданию в воду смеси золы и жира животных, которых сжигали на горе Сапо. Название горы легло в основу англоязычного названия мыла «соап».

На занятии были проведены разнообразные эксперименты с твердым мылом, жидким мылом и перцем - «Пугливые перчики», содой, водой и уксусом -«Вулкан», водой и цветной бумагой - «Цветы лотоса».

С помощью элементарного экспериментирования дети учатся исследовать и воспринимать природу веществ. Процесс сетевого взаимодействия будет продолжаться.

Управление образования администрации муниципального района

Вернуться вверх