• В районе будет работать выездная приемная депутата Государственной Думы по Саратовскому одномандатному избирательному округу № 163 Вячеслава Викторовича Володина

  • Оперативный штаб

  • Уважаемые жители Татищевского района!

  • Военная служба по контракту

  • Уважаемые жители поселка Татищево!


09.12.22 16:03

Ежемесячная компенсация расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг многодетным семьям

Меры социальной поддержки по оплате за коммунальные услуги многодетным семьям предоставляются в соответствии с Законом Саратовской области от 24.12.2015 № 104-ЗСО «Об установлении размера, порядка и условий компенсации расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг многодетным семьям, проживающим в Саратовской области».

Заявителем на предоставление государственной услуги по выплате ежемесячной компенсации расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг многодетным семьям является один из родителей (усыновителей), на имя которого выдано удостоверение многодетной семьи.

Многодетным семьям компенсация предоставляется в размере 30 процентов платы за коммунальные услуги (холодное и горячее водоснабжение, водоотведение, теплоснабжение, газоснабжение, электроснабжение, а также холодная вода, горячая вода, электрическая энергия, потребляемые при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме, отведение сточных вод в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме), а проживающим в домах, не имеющих центрального отопления, - 30 процентов стоимости топлива, приобретаемого в пределах норм, установленных для продажи населению, и транспортных услуг для доставки этого топлива.

Для семей, имеющих более трех детей, размер указанной компенсации увеличивается на 5 процентов за каждого последующего ребенка, но не более фактических затрат на оплату коммунальных услуг.

Компенсация многодетным семьям назначается со дня обращения в учреждение социальной защиты населения или многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг с заявлением-обязательством и документами, но не ранее дня приобретения права на получение компенсации.

Многодетные семьи вправе обратиться в учреждение социальной поддержки населения для проведения перерасчета (корректировки) размера компенсации в индивидуальном порядке в случае, если сведения, переданные уполномоченными компаниями, организациями- поставщиками коммунальных услуг, не совпадают с данными в платежных документах, либо переданы не в полном объеме. Индивидуальный перерасчет компенсации может производиться не более чем за 3 года при условии, что в указанный срок многодетной семьей не утрачено право на получение компенсации. Одновременно обращаем внимание на то, что компенсация выплачивается льготным категориям граждан одной общей суммой и только за оплаченные жилищно-коммунальные услуги.

Напоминаем, что граждане - получатели компенсации обязаны информировать учреждение социальной поддержки населения об изменении условий, обязательных для получения компенсации (получение мер социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг по иным основаниям, утрата оснований, дающих гражданину право на получение компенсации, изменение состава семьи, размера занимаемой площади жилого помещения, потребляемых жилищно-коммунальных услуг, типа и фонда жилья, вида отопления, изменение места жительства пребывания), в течение одного месяца со дня наступления указанных изменений.

Компенсация назначается многодетной семье на срок действия удостоверения.

Более подробную информацию Вы можете получить в Управлении социальной поддержки населения Татищевского района по адресу: р.п. Татищево, ул. Советская, д.9 или по телефону: 8 (845-58) 4-10-04 и на официальном сайте министерства труда и социальной защиты области по адресу: www.social.saratov.gov.ru.

Управление социальной поддержки населения Татищевского района