08.12.22 15:59

Состоялось заседание рабочей группы по снижению неформальной занятости межведомственной комиссии по легализации заработной платы в Татищевском муниципальном районе

8 декабря 2022 года состоялось заседание рабочей группы по снижению неформальной занятости межведомственной комиссии по легализации заработной платы с участием сотрудника Государственной инспекции труда в Саратовской области.

На данное заседание были приглашены:

11 работодателей, которые осуществляют деятельность в сферах: розничной торговли, услуг парикмахерских и салонов красоты, технического обслуживания и ремонт транспортных средств, обработка металлов, выплачивающих заработную плату ниже среднеотраслевой по ОКВЭД.

В результате проведенной работы межведомственной комиссии:

1 индивидуальный предприниматель взял обязательство по повышению заработной платы и оформлению 1 работника на полную занятость с 1 февраля 2023 года.

В отношении 2 работодателей, у которых предположительно выявлены факты неформальной занятости, информация будет направлена в прокуратуру Татищевского района, с целью внеплановой проверки соблюдения норм трудового права.

В отношении 2хозяйствующих субъектов, зарегистрированных на территории Татищевского района, но не осуществляющих деятельность по месту регистрации, информация будет направлена в Межрайонную инспекцию Федеральной налоговой службы № 12 по Саратовской области с целью рассмотрения на комиссии в данном ведомстве.

В ходе заседания комиссии была утверждена дата проведения очередного выездного мероприятия в отношении 7 хозяйствующих субъектов, не явившихся на заседание рабочей группы, предположительно имеющих факты неформальной занятости и выплачивающихзаработную плату с нарушениями действующего законодательства.

Уважаемые руководители организаций и предприятий! Индивидуальные предприниматели!

Призываем вас строго соблюдать трудовое законодательство, проявить социальную ответственность и привести в соответствие трудовые отношения с каждым работником, не подвергая себя риску привлечения к установленной законом ответственности, применения санкций со стороны органов надзора и контроля, задуматься о негативных последствиях и сделать правильный выбор.

Управление экономического развития и инвестиций администрации муниципального района

Вернуться вверх