• Уважаемые жители Татищевского района!

  • Военная служба по контракту

  • Наш волейбол. Наш стиль жизни

  • Уважаемые жители поселка Татищево!


07.12.22 16:39

Урок мужества «Честь и слава на все времена»

6 декабря учащиеся 5 «В» класса Татищевского лицея стали первыми посетителями выставки «Честь и слава на все времена», которая открылась в Татищевском музее.

65778786Урок мужества начался с истории. Именно в этот день вся Россия вспоминает святого благоверного князя Александра Невского. Неудивительно, ведь благодаря победе в 1240 году на берегу реки Невы и победе в Ледовом побоище в 1242 году Русь смогла сохранить и защитить свои границы, а главное - сохранить православную веру. Лицеисты узнали о жизни и ратных подвигах великого князя, его деятельности в области дипломатии и о последнем этапе его жизни - пострижении в монашество и принятии схимы. В 1547 году Александр Невский был канонизирован Русской православной церковью.

В преддверии праздника Дня Героя Отечества в музее также представлены фотографии и материалы о наших земляках, участниках боевых действий в Афганистане, Дагестане, Чечне и других горящих точках.

7655757Во время беседы заведующая Татищевским музеем Ирина Чикмасова задавала учащимся вопросы, на которые они сами искали ответы: «Кто такой герой? Есть ли герои сейчас? Какой человек может совершить подвиг?».

В настоящее время 9 наших воинов – земляков награждены Орденом Мужества и четверо из них похоронены в районном поселке Татищево: Сальников ИгорьАнатольевич, Малашин Андрей Владимирович, Породников Андрей Геннадьевич, Писарев Виталий Александрович. Ребята с вниманием слушали рассказ об их подвиге.

56454545В завершении беседы ребята поняли, что не зря народная мудрость гласит: «Завтрашний характер в сегодняшнем поступке» и от того как ты поступишь сегодня, сложится и твое завтра. Совершить поступок, а тем более подвиг непросто, нужна воля, упорство человека, мужество.

Управление культуры и общественных отношений администрации муниципального района