03.12.22 10:10

Расширенное заседание на тему «Актуальные проблемы развития качества дошкольного образования на примере Татищевского муниципального района»

В пятницу, 2 декабря, в рамках коллегии министерства образования Саратовской области на базе детского сада «Пирамидка» р.п.Татищево в формате круглого стола состоялось расширенное заседание на тему «Актуальные проблемы развития качества дошкольного образования на примере Татищевского муниципального района».


78789Участники заседания обсудили вопросы развития дополнительного образования в детском саду посредством сетевого взаимодействия со средней образовательной школой, школой искусств и детско-юношеской спортивной школы.

Заведующий детским садом с. Сторожевка Е.Ю.Абраменко рассказала присутствующим обо всех формах сотрудничества и основных этапах для качественного взаимодействия.

779998Заведующий детского сада с. Вязовка М.А.Тюрина выступила с докладом на тему патриотического воспитания дошкольников и введения казачьего компонента, познакомив участников круглого стола с инновационной проектной деятельностью, которая в настоящее время ведется в детских садах сел Вязовка и Сторожевка Татищевского района. Мария Андреевна отметила, что главная цель данного проекта - способствовать духовно-нравственному развитию личности ребенка, обладающей чувством национальной гордости, любви к Отечеству через ознакомление с народным творчеством и традициями казаков Татищевского района.

На базе детского сада «Пирамидка» работает Консультационный центр для родителей (законных представителей) детей возраста от 2 месяцев до 8 лет, не посещающих дошкольные учреждения. О том, как проводятся бесплатные консультации и в какой форме их проводят разнопрофильные специалисты центра рассказала Матвеева Ксения Андреевна, учитель-логопед, руководитель консультационного центра.

97797По словам Ксении Андреевны, наибольшим спросом являются индивидуальные консультации, а самые волнующими вопросами есть и остаются: особенности речевого развития ребенка, определение ребенка в дошкольное учреждение, появление второго ребенка в семье. Вся необходимая информация находится в открытом доступе на сайте центра, в соцсетях и мессенджерах.

778788Подводя итоги встречи, участники заседания пришли к выводу, что у всех дошкольных учреждений должна быть обязательна разработана программа воспитания с учетом потребностей детей и родителей, необходимо открывать и в других районах консультационные центры, продолжать работу над повышением уровня воспитания и знаний о культуре своей малой Родины и народа не только среди детей, но и родителей.

Отдел информационного обеспечения администрации района, пресс-служба

 
 
 
Вернуться вверх