• Оперативный штаб

  • Рабочее совещание

  • Военная служба по контракту

  • Уважаемые жители Татищевского района!

  • Уважаемые жители поселка Татищево!


02.12.22 11:17

Никто не забыт, ничто не забыто

В 2014 году 3 декабря в России была учреждена еще одна памятная дата в память о российских и советских воинах, погибших в боевых действиях на территории нашей страны или за её пределами – День Неизвестного Солдата.

IMG c1243af004667f18390bae1fec8158bb VДата, 3 декабря, была выбрана в связи с тем, что в этот день в 1966 году, в ознаменование 25-й годовщины разгрома немецких войск под Москвой, прах неизвестного солдата был торжественно захоронен у стен Московского Кремля в Александровском саду. Сегодня мемориал у Кремлевской стены стал символичным местом поклонения для всех тех, кто не знает, как погибли его родные и близкие, и где они погребены. Слова «Никто не забыт, ничто не забыто» стали символом этого памятного дня.

К этой дате для учащихся Курдюмской школы заведующим домом-музеем имени Героя Советского Союза Пономарева Петра Тихоновича Полоховой Татьяной Александровной было проведено мероприятие «Никто не забыт, ничто не забыто». Во время мероприятия из видеоролика «День Неизвестного Солдата» ребята познакомились с историей памятной даты. Также Татьяна Александровна рассказала о традициях почетного караула у Могилы Неизвестного солдата возле Кремлевской стены, о символе вечной памяти - Вечном огне, о памятниках погибшим в Великой Отечественной войне, установленным нашим землякам на Саратовской земле и других городах России и мира. Вспомнили и о наших земляках-курдюмцах, которые не вернулись в родное село в годы Великой Отечественной войны. О судьбе более 40 человек так ничего и не известно, они считаются пропавшими без вести и захоронены, где-то в безымянной могиле.

В заключении мероприятия в память о всех без вести пропавших солдатах был показан видеоролик «Вечно живые», подготовленный заведующим музеем Полоховой Татьяной Александровной в 2021 году, во время которого все присутствующие почтили память, погибших защитников Родины, минутой молчания.

Ссылка на видеоролик «Вечно живые»: https://ok.ru/video/3509675690673.

Управление культуры и общественных отношений администрации муниципального района