• В районе будет работать выездная приемная депутата Государственной Думы по Саратовскому одномандатному избирательному округу № 163 Вячеслава Викторовича Володина

  • Оперативный штаб

  • Уважаемые жители Татищевского района!

  • Военная служба по контракту

  • Уважаемые жители поселка Татищево!


02.12.22 10:32

Работа школ района по формированию функциональной грамотности учащихся

На базе Татищевского лицея состоялось заседание районного методического объединения заместителей директоров школ по учебно-воспитательной работе по теме «Формирование функциональной грамотности учащихся – одна из основных задач современного образования».

IMG 3256Развитие функциональной грамотности у детей является одним из ведущих направлений образовательного процесса и обеспечивает повышение качества образования. Заместитель директора школы с.Октябрьский Городок Раиса Петровна Бирюкова рассказала о том, что функционально грамотный человек способен использовать все приобретаемые в течение жизни знания, умения и навыки для решения жизненных задач в различных сферах деятельности, общения и социальных отношений. Отличительными чертами школьника с развитой функциональной грамотностью является умение общаться и находить выход в разнообразных социальных ситуациях, успешно решать бытовые проблемы, выстраивать межпредметные связи. На рынке труда востребованы те специалисты, которые способны быстро реагировать на любые вызовы, осваивать новые знания и применять их в решении возникающих проблем. Это и есть функционально грамотные люди.

Заместитель директора школы с.Большая Ивановка Екатерина Владимировна Николаева рассказала о развитии функциональной грамотности учащихся. Цель учителя — воспитать самостоятельную личность, умеющую быстро адаптироваться в современном мире, быть инициативным, уметь добывать новые знания, опираясь на опыт. С этой целью в школе вносятся изменения в образовательные программы и учебные курсы. В планы методической работы включаются мероприятия по формированию функциональной грамотности: проектно-исследовательская работа, межпредметные недели, учебные конференции и т.д.

Заместитель директора школы с.Куликовка Валентина Алексеевна Туманова обратила внимание на то, что требования к формированию у школьников функциональной грамотности — это требование к профессиональной компетенции каждого учителя. Именно учитель должен научить детей рассуждать, анализировать все условия задания, строить программу эксперимента, отсекать ненужную информацию.

Учитель русского языка и литературы Татищевского лицея Ирина Владимировна Шиханова рассказала о проведении апробации контрольно-измерительных материалов по оценке читательской грамотности учащихся, которая проходила в сентябре 2022 года. В результате мероприятия выявлены проблемные зоны сформированности читательской грамотности, на основании которых можно составить реестр затруднений учащихся.

На заседании методического объединения присутствовала победитель регионального этапа Всероссийского конкурса «Учитель года — 2022» учитель физики школы с. Мизино-Лапшиновка Дарья Степановна Симоненко. Она поделилась опытом участия в педагогическом конкурсе. Конкурс даёт возможность познакомиться с интересными, яркими людьми, лучшими представителями педагогического сообщества, это настоящая школа профессионального роста. Конечно, участие в конкурсе - колоссальный труд, упорство, переживания, но в то же время — это шанс доказать себе, что ты чего-то да стоишь, это возможность поверить в свои силы, приобрести необходимый опыт. Так что бояться не надо, а смело демонстрировать свой талант, и неважно, где ты работаешь — в городской или сельской школе.

Управление образования администрации муниципального района