03.12.22 09:52

Оперативный штаб

В пятницу, 2 декабря, состоялось очередное заседание районного оперативного штаба по вопросам состояния экономики, социальной сферы и общественно-политической обстановки на территории района в период проведения специальной военной операции.

988888888Общественно-политическая ситуация в районе остается стабильной.

Предприятия и организации, осуществляющие на территории района хозяйственную деятельность, работают в штатном режиме.

Продолжается ежедневный мониторинг аптечной сети и запасов продовольственных и непродовольственных товаров, а также социально-значимых продуктов питания и товаров первой необходимости в сетевых магазинах и магазинах розничной торговли. Необоснованного завышения цен не выявлено. Стоимость потребительской корзины на территории района составила 4668 рублей.

Санитарно-эпидемиологическая ситуация на территории района также находится под контролем. По словам главного врача районной больницы Е.А.Коробкова, на текущей неделе под наблюдением состоит 2 пациента с коронавирусной инфекцией. Продолжается вакцинация и ревакцинация населения от ковида и гриппа. За неделю прошли вакцинацию и ревакцинацию 210 человек.

На текущей неделе закрыты на карантин по заболеваемости ОРВИ 4 класса в с.Сторожевка и 1 класс в п.Садовый. С 28 ноября по 4 декабря переведен на дистанционное обучение 4 А класс в с.Сторожевка по причине инфекционного заболевания (ветрянка). Остальные образовательные учреждения района работают в штатном режиме.


На особом контроле - работа с семьями мобилизованных граждан. За минувшую неделю от членов семей мобилизованных поступило 1 обращение по вопросу получения региональной выплаты от Губернатора области в сумме 50 тысяч рублей.

С семьями мобилизованных работают специалисты Комплексного центра социального обслуживания населения района. В настоящее время специалистами Центра проводится работа по составлению списков детей из семей мобилизованных граждан, имеющих право на получение детского новогоднего подарка, а также посещения Губернаторской елки.
Сегодня в рамках Международного дня инвалидов четыре человека из семей мобилизованных граждан посетят цирковое представление, которое пройдет в г.Саратове.

8ш9898909На заседании также обсудили ситуацию на рынке труда. Уровень безработицы в районе составляет 0,7% от численности населения в трудоспособном возрасте. Признаны безработными 107 человек.

В Центр занятости населения района обратилось 9 человек, проживающих в р.п.Татищево, с.Сторожевка, с.Вязовка, д.Ильиновка, с.Идолга, с.Кологривовка. Из 9 обратившихся - 6 граждан уволились по собственному желанию, 2 человека - после длительного перерыва в работе, 1 человек – по направлению службы судебных приставов.

Директор Комплексного центра социального обслуживания населения С.А.Марискина рассказала о работе с гражданами пожилого возраста и инвалидами в рамках реализации регионального проекта «Старшее поколение» национального проекта «Демография». За прошедшую неделю всеми формами технологий, в числе которых занятия в комнате психологической разгрузки, школа восстановления «Шаг за шагом», прокат спортивного инвентаря, охвачено 20 жителей района.

Также были рассмотрены вопросы пенсионного обеспечения. Руководитель клиентской службы Пенсионного фонда Е.В.Чушкина сообщила, что на текущей неделе специалистами службы дано разъяснение членам семьи мобилизованного по вопросу выплаты на ребенка от 8 до 17 лет.

 

Отдел информационного обеспечения администрации района, пресс-служба

 
 
Вернуться вверх