01.12.22 15:15

Практико-ориентированный подход на уроках географии в школе с. Октябрьский Городок

Практико-ориентированное обучение – дидактический подход к обучению учащихся, основанный на единстве эмоционально-образного и логического компонентов содержания, приобретения новых знаний  и формирования практического  опыта их использования, эмоционального и познавательного компонентов при выполнении творческих заданий. Это обязательная часть профориентационной работы школы.

78678687678Для учащихся 5 класса прошел необычный урок географии, который провели Галина Викторовна Воробьева - учитель школы и Алексей Александрович Буканов - специалист отдела Татищевского филиала БТИ. Учащиеся познакомились с наукой «геодезия», узнали, что в переводе это слово означает «землеразделение», с профессией геодезиста и спецификой работы, составлением топографического плана на местности. Пятиклассники заинтересовались прибором тахеометром, который применяется для съемки небольших незастроенных участков местности, а также при проектировании дорог и искусственных сооружений. Алексей Александрович рассказал и показал, как правильно работает прибор, как делается съёмка новой спортивной площадки.

Каждый ученик имел возможность попробовать себя в роли геодезиста. Этот урок географии для ребят был необычным. Учащиеся получили практику - составление топографического плана местности.

Управление образования администрации муниципального района

Вернуться вверх