01.12.22 10:34

Школа с.Идолга: готовимся к экзаменам

Одной из составляющих успешности учителя является успех его учеников на государственной итоговой аттестации. Перед учителем информатики стоит сложная задача. С одной стороны, учащимся надо дать такие знания, чтобы они смогли успешно подготовиться к выбранной профессиональной деятельности, продолжать образование в течение всей жизни, жить и трудиться в условиях информационного общества.

С другой стороны, нужно подготовить учащихся к экзамену, главной целью введения которого является получение объективной оценки качества подготовки выпускников основной школы.

Ежегодно учащиеся школы с.Идолга выбирают информатику для сдачи основного государственного экзамена по выбору. Прохождение государственной итоговой аттестации по этому предмету предусматривает не только выполнение тестовых заданий, но и практическую часть, которую нужно выполнить на компьютере.

С начала учебного года в 9 классе школы с.Идолга учителем информатики Ириной Геннадьевной Ахмедовой проводятся диагностические тесты, практические работы на компьютере, которые позволяют выявить проблемы в разных областях знаний. На основании диагностики разрабатываются индивидуальные и групповые консультации после уроков, в строго определённое  время. Они охватывают как сильных учащихся, с которыми рассматриваются задания повышенной сложности, так и   слабоуспевающих, с которыми отрабатываются базовые знания умения и навыки.  Каждое выполненное задание анализируется, даётся необходимая теоретическая база для решения того или иного задания, а также предлагаются тестовые варианты, чтобы закрепить тему.

Таким образом, решение типовых и тренировочных заданий, сгруппированных по разделам, составляющим основу экзамена, с выявлением имеющихся пробелов в знаниях, проведении репетиционных работ, в условиях приближенных к экзаменационным, позволяет девятиклассникам регулировать  темп своей  работы, снижает уровень тревожности перед экзаменом, вселяет  веру в свои  силы, позволяет адаптироваться в условиях аттестации.

Управление образования администрации муниципального района

Вернуться вверх