• Инспекционная поездка

  • В районе будет работать выездная приемная депутата Государственной Думы по Саратовскому одномандатному избирательному округу № 163 Вячеслава Викторовича Володина

  • Уважаемые жители Татищевского района!

  • Военная служба по контракту

  • Уважаемые жители поселка Татищево!


28.11.22 17:22

Вопросы аппаратного совещания

Сегодня состоялось очередное аппаратное совещание при главе Татищевского муниципального района. 

9099889На совещании был рассмотрен вопрос о защите прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

О том, какая работа проводится в районе органами опеки и попечительства администрации Татищевского района в этом направлении рассказала Л.А. Короткова, начальник управления труда и социальной политики администрации района.

Районные органы опеки и попечительства выявляют детей, оставшихся без попечения родителей, ведут их учет, избирают формы дальнейшего жизнеустройства детей, а также осуществляют последующий контроль за условиями их содержания, воспитания и образования.

За период с 2011 года по настоящее время все дети, выявленные на территории района, как оставшиеся без попечения родителей были переданы на семейные формы воспитания, в основном семьи, проживающие на территории района.

Лидия Алексеевна обратила внимание, что законодательством установлено приоритетное право близких родственников быть опекунами детей, оставшихся без попечения родителей, и в первую очередь, опекунов для детей орган опеки и попечительства подыскивал среди родственников ребенка, и если у детей не находятся родственники или они отказываются их брать в свои семьи, то в этих случаях детей устраивают в приемные семьи.

Также стоит отметить, что лишение родительских прав не является окончательным приговором для родителей, которые желают и могут исправить свою жизнь для возврата в семью своих детей.

76676767Дети, находящиеся под опекой и попечительством, имеют право на содержание, которое выплачивается ежемесячно в порядке и размере, установленными законами субъектов РФ.

Назначение таких пособий осуществляет орган опеки и попечительства, а выплату пособия – министерство образования области.

Большое внимание уделяется органами опеки и попечительства вопросам получения основного и дополнительного образования.

При наличии медицинских показаний детям–сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, предоставляются бесплатные путевки в санаторно-курортные учреждения. Предоставление путевок в организации отдыха детей и их оздоровления осуществляется в первоочередном порядке.

Дети–сироты и дети, оставшимся без попечения родителей, имеют гарантированное государством право на обеспечение жилым помещением.
В 2021 году лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, предоставлено по договорам социального найма 4 жилых помещения на территории города Саратова, а также выдано 9 именных свидетельств на приобретение жилого помещения на территории Саратовской области в размере 1583000 рублей лицам, достигшим возраста 25 лет. В текущем году именные свидетельства на приобретение жилого помещения получили 14 граждан указанной категории лиц, достигших возраста 23 лет. Размер именного свидетельства с 15 августа 2022 года увеличился и составил 2083000 рублей.

465465465465Органы государственной службы занятости населения оказывают содействие детям-сиротам и детям, оставшихся без попечения родителей в трудоустройстве.

По словам Лидии Алексеевны, семейное законодательство не только возлагает обязанности по защите прав и интересов детей на родителей по отношению к своим детям и на органы опеки и попечительства по отношению к детям - сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, но и обязывает должностных лиц организаций и иных граждан, которым станет известно о нарушении прав и законных интересов ребенка, сообщать об этом в органы опеки и попечительства. В текущем году таких сообщений в орган опеки и попечительства в отношении нарушений прав детей не поступало.

6588767«Социальная политика района должна быть направлена не только на решение существующих и возникающих проблем, но и на то, чтобы дети - сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, росли и воспитывались в приемных семьях. В районе всего две приемные семьи, где воспитываются подопечные дети. Заслуги этих семей были отмечены на областном уровне Почетным знаком Губернатора Саратовской области «За достойное воспитание детей. Дети, достигнувшие совершеннолетия, продолжают поддерживать отношения со своими приемными родителями. В связи с этим, главам муниципальных образований района и органам опеки и попечительства администрации района необходимо создать условия, чтобы таких приемных семей было больше», - отметил глава П.В.Сурков.

 

Отдел информационного обеспечения администрации района, пресс-служба