26.11.22 08:22

Тематические занятия по безопасности дорожного движения

В рамках федерального проекта «Безопасность дорожного движения» и национального проекта «Безопасные качественные дороги» 25 ноября 2022 года сотрудниками передвижного комплекса «Лаборатория безопасности» совместно с Госавтоинспекцией Татищевского района в Татищевском лицее проведены для учащихся первых классов тематические занятия по безопасности дорожного движения.

IMG 20221125 100019В ходе мероприятия с юными участниками дорожного движения сотрудники Саратовской юношеской автошколы в спортивном зале школы закрепили теоретическую часть Правил дорожного движения для пешеходов и велосипедистов. А также предложили с помощью моделирования дорожной ситуации показать практические знания и навыки безопасного поведения на стилизованной дороге. С помощью велосипеда и пассивной защиты для велосипедиста, дети наглядно смогли закрепить знания ПДД.

IMG 20221125 103000Инспектором по пропаганде БДД для внимания учащихся были разъяснены Правила дорожного движения для пассажиров. Первоклассникам продемонстрировали детское удерживающее устройство (автокресло) с ростовой куклой, пояснили ситуацию движения транспортного средства с резким торможением с не пристегнутыми пассажирами в салоне, а затем, ситуацию движения и с резкой остановкой автомобиля с ребенком в детском удерживающем устройстве и взрослыми, пристегнутыми ремнями безопасности. Юные участники движения убедились в том, что в салоне автомобиля необходимо обязательно пристегиваться ремнями безопасности и перевозить детей в детских удерживающих устройствах, автокреслах, во избежание травм и гибели.

Подобные занятия направлены на профилактику аварий с участием детей и предотвращения ключевых факторов риска в области детской безопасности на дорогах, а также на формирование культуры поведения и воспитания личности, соблюдающей правила дорожного движения.

Отдел МВД России по Татищевскому району

Вернуться вверх