25.11.22 15:29

Почетный Знак Губернатора «За достойное воспитание детей»

25 ноября в Шахматном дворце города Саратова состоялась церемония вручения Почетных знаков Губернатора Саратовской области «За достойное воспитание детей», посвящённая Дню матери.

Глава региона поздравил участников торжества – родителей, педагогов, социальных работников с наступающим праздником Днем матери, пожелал всем добра и успехов.

За особые заслуги в воспитании детей и большой вклад в развитие и укрепление лучших семейных традиций Почетным знаком Губернатора области «За достойное воспитание детей» были награждены 18 человек из Саратовской области.

Из Татищевского района Почетным знаком был удостоен Собянин Сергей Семенович – руководитель обособленного структурного подразделения филиала муниципального общеобразовательного учреждения "Средняя общеобразовательная школа с. Идолга имени Героя Советского Союза А.А. Лапшова" в д. Македоновка.

Свою карьеру Сергей Семенович начал с учителя истории и обществоведения в 1986 году в стенах школы с.Слепцовка, с 1989 по 2011 год являлся директором основной общеобразовательной школы в с.Слепцовка, а с 2011 года работал учителем истории и обществознания в филиале муниципального общеобразовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа с.Идолга имени Героя Советского Союза А.А.Лапшова» в д.Македоновка. В апреле 2019 года был назначен руководителем филиала муниципального общеобразовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа с.Идолга имени Героя Советского Союза А.А.Лапшова» в д.Македоновка.

Сергей Семенович много времени уделяет внеклассной работе, является автором и организатором крупных социальных проектов. Работа по сохранению памяти о героическом прошлом своей страны, о подвиге многонационального народа Советского Союза в борьбе с фашистской Германией была и остается важной для патриотического воспитания подрастающего поколения в профессиональной деятельности Собянина С.С.

Под его руководством учащиеся реконструировали памятник односельчанам - участникам Великой Отечественной войны, создали мемориальный комплекс односельчанам - участникам Отечественной войны 1812 года, создали музей под открытым небом «Лагерь запасного стрелкового полка» на местах дислокации военных лагерей. Вместе с учащимися педагог ведёт большую поисковую работу, составляет сельскую Книгу Памяти, занимается поиском воинских захоронений и установкой на них памятных знаков. Татищевский район был прифронтовым в годы Великой Отечественной войны. Здесь во всех сёлах и деревнях стояли на постое солдаты, в окрестных лесах находились военные лагеря, где проходили военную подготовку призывники. Сергей Семенович руководит школьным музеем, который создал вместе с учениками и сельской общественностью. Музей ежегодно пополняется новыми экспонатами, в музей приезжают экскурсии из г.Саратова (в том числе организованные Саратовской епархией), экскурсоводами выступают учащиеся школы. Огромная и кропотливая работа по воссозданию места дислокации военного лагеря в Ивановом лесу у въезда в с.Слепцовка была проделана Собяниным С.С. совместно со школьниками.

Также в 2022 году Собянин Сергей Семенович совместно с коллективом Центрального дома культуры р.п.Татищево, Татищевского музея участвовал в создании фильма «Татищевские военные лагеря. Слепцовка» (ссылка на фильм: https://ok.ru/muk.ckstmr/topic/153463764465090). Под руководством Собянина С.С. ученики ходят в многодневные походы, занимаются археологической разведкой, успешно участвуют в районных туристических слётах.

Управление труда и социальной политики администрации муниципального района

Вернуться вверх