• В районе будет работать выездная приемная депутата Государственной Думы по Саратовскому одномандатному избирательному округу № 163 Вячеслава Викторовича Володина

  • Военная служба по контракту

  • Уважаемые жители Татищевского района!

  • Уважаемые жители поселка Татищево!


26.11.22 10:44

Оперативный штаб

В пятницу, 25 ноября, состоялось очередное заседание районного оперативного штаба, где были рассмотрены вопросы состояния экономики, социальной сферы и общественно-политической обстановки на территории района в период проведения специальной военной операции.

879988Общественно-политическая ситуация в районе — стабильная.

Предприятия и организации, осуществляющие на территории района хозяйственную деятельность, работают в штатном режиме.

Продолжается ежедневный мониторинг аптечной сети и запасов продовольственных и непродовольственных товаров, а также социально-значимых продуктов питания и товаров первой необходимости в сетевых магазинах и магазинах розничной торговли. Завышения цен не выявлено. Стоимость потребительской корзины на территории района составила 4598 рублей.

Санитарно-эпидемиологическая ситуация на территории района также стабильная. По словам главного врача районной больницы Е.А.Коробков, на текущей неделе под наблюдением состоит 2 пациента с коронавирусной инфекцией. Продолжается вакцинация и ревакцинация населения от ковида и гриппа.

На особом контроле - работа с семьями мобилизованных граждан. За минувшую неделю от членов семей мобилизованных поступило 4 обращения по вопросам оформления доверенности, получения региональной выплаты от Губернатора области в сумме 50 тысяч рублей, о порядке уплаты алиментов.

С семьями мобилизованных работают специалисты Комплексного центра социального обслуживания населения района и члены районного штаба по работе с семьями мобилизованных.

На заседании также обсудили ситуацию на рынке труда. Уровень безработицы в районе составляет 0,6% от численности населения в трудоспособном возрасте. За прошедшую неделю отмечается снижение количества вакансий. На сегодняшний день 27 работодателей имеют 193 вакантных места.

8687897В Центр занятости населения района обратилось 10 человек, проживающих в р.п.Татищево, с.Сторожевка, с.Идолга, с.Большая Ивановка, с.Ягодная Поляна, с.Октябрьский Городок и с.Большая Федоровка. Из 10 обратившихся - 8 граждан уволились по собственному желанию, 1 человек - после длительного перерыва в работе, 1 человек – ранее не работавший. Павел Васильевич поручил своему заместителю, курирующему сферу труда и занятости, разобраться в причинах увольнения граждан.

Кроме этого, на штабе рассмотрены вопросы, касающиеся обеспечения правопорядка на территории района, оказания мер социальной поддержки и пенсионного обеспечения жителей района.

Еженедельно проводится мониторинг социальных сетей и интернет-ресурсов с целью выявления проблем, волнующих жителей района, для оперативного принятия мер. Глава района обратил особое внимание на работу с населением в социальных сетях. Павел Васильевич подчеркнул, что на комментарии жителей необходимо оперативно реагировать и предоставлять полную информацию по решению вопросов, которые ими обозначены.

Отдел информационного обеспечения администрации района, пресс-служба