• Инспекционная поездка

  • В районе будет работать выездная приемная депутата Государственной Думы по Саратовскому одномандатному избирательному округу № 163 Вячеслава Викторовича Володина

  • Уважаемые жители Татищевского района!

  • Военная служба по контракту

  • Уважаемые жители поселка Татищево!


24.11.22 15:25

Семинар-совещание с представителями органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних Татищевского муниципального района

24 ноября 2022 года в большом зале администрации Татищевского муниципального района заведующий сектором организации деятельности КДН и ЗП управления труда и социальной политики администрации Татищевского района Нефедова Ю.Ю.,

заведующий отделом воспитательной работы управления администрации Татищевского района Бойцова В.В. и специалист по работе с семьей отделения профилактики безнадзорности несовершеннолетних ГАУ СО «КЦСОН Татищевского района» Кокурникова Э.С. провели семинар-совещание на тему «Организация работы органов и учреждений системы профилактики района в соответствии с внесенными изменениями в «Порядок взаимодействия органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних по организации работы с семьями, находящимися в социально опасном положении, и несовершеннолетними, нуждающимися в индивидуальной профилактической работе, на территории Саратовской области», утвержденный постановлением межведомственной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Саратовской области от 23.09.2023 № 5/2».

Семинар-совещание, в котором приняли участие социальные педагоги образовательных учреждений района, специалисты общественных комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрациях муниципальных образований, входящих в состав района, специалисты органов и учреждений системы профилактики района, участвующие в разработке мероприятий в межведомственные индивидуальные программы социальной реабилитации семей, находящихся в социально опасном положении и их реализации, прошел в форме конструктивного диалога. Обсудили проблемные вопросы, возникающие при составлении и исполнении предложений межведомственных комплексных программ социальной реабилитации семей, находящихся в социально опасном положении.

В ходе семинара, до присутствующих доведена информация о том, что составляющей взаимодействия субъектов системы профилактики на семью и подростка является профилактическая работа, которая направлена на развитие личности, сведение к минимуму воздействия факторов риска, возникновения девиантного поведения, преодоление стрессов, развитие уверенности, продуктивного взаимодействия с окружающими. Социальная профилактика предполагает одно общее значение: предварительные меры. Заранее сделать что-то, чтобы не было плохо позже. Основная работа по выявлению детей, которые нуждаются в помощи, делается социальным педагогом совместно с классным руководителем. В дальнейшем это будет встреча с родителями ребенка, обследование жилищных условий и составление акта жилищных условий, беседа с учеником, помощь в решении определенных проблем. Иногда бывает нужно обратиться за помощью к инспектору ПДН, предварительный совет со специалистом отдела опеки и попечительства. Почти вся работа социального педагога носит характер профилактики. Даже беседа с учащимися, и та индивидуально-профилактическая.

Беседа - основа основ нашей работы. Беседой можно добиться профилактики и курения, и бродяжничества, и алкоголизма, и даже употребления наркотиков. Беседа, совет, предупреждение тем эффективнее, чем выше авторитет социального педагога.

Также, в ходе встречи обновлена информация о социально-реабилитационных центрах, расположенных на территории Саратовской области, в помощь органам и учреждениям системы профилактики безнадзорности несовершеннолетних. В таких центрах несовершеннолетние дети проходят реабилитацию от месяца до полугода. Помещают в СРЦ «Возвращение» (филиалы Кировский, Ленинский, Заводской районы г.Саратова), СРЦ «Надежда» г.Энгельса, СРЦ «Волжанка» г.Вольска, и аналогичные учреждения в г.Балаково, г.Балашов, г.Красноармейск, г.Маркс, г.Новоузенск, детей из семей, где родители не занимаются их воспитанием, злоупотребляют спиртными напитками, а также детей, оказавшихся в социально опасном положении, детей из семей, попавших в трудные жизненные ситуации. Помещение в такой центр – это обязанность и возможность каждого представителя органов и учреждений системы профилактики.

Управление труда и социальной политики администрации муниципального района