23.11.22 11:07

Читаем вместе, читаем вслух

Вряд ли в нашей стране среди читателей разных поколений найдутся те, кто не знает литературных героев Николая Носова. В середине прошлого века, по статистике ЮНЕСКО, Николай Николаевич входил в тройку самых переводимых русских писателей.

Автор «Приключений Незнайки» на пьедестале почёта стоял рядом с А.Пушкиным и М.Горьким. И сегодня произведения классика детской литературы входят в число самых читаемых, а юбилей его книг становится ярким событием библиотечной жизни.

Сторожевская сельская библиотека приняла участие в Международной акции «Читаем книги Николая Носова». Организатором, которой, не первый год, выступило муниципальное учреждение культуры «Централизованная библиотечная система» Тутаевского муниципального района Ярославской области, Центральная детская библиотека им. Н.Н. Носова.

В начале мероприятия ребята узнали, как и почему Николай Николаевич Носов стал детским писателем. А затем началось знакомство с его рассказами, со смешными героями, мальчишками и девчонками. Для чтения вслух и дальнейшего обсуждения выбрали рассказ «Живая шляпа». С удовольствием прослушав рассказ, некоторые ребята сказали, что узнают себя в героях рассказа. А ведь, правда, рассказы Носова – это истории о самых настоящих детях с их же ошибками, страхами, смешными ситуациями. Недаром произведения этого писателя на протяжении долгих лет популярны у детей и их родителей. Хотелось бы отметить, что книжки Носова в библиотеке всегда самые востребованные, так как их читают, и они никогда не залеживаются на полках.

После завершения мероприятия дети с радостью взяли почитать книги Николая Носова.

Управление культуры и общественных отношений администрации муниципального района

Вернуться вверх