22.11.22 17:02

Словарь – это Вселенная в алфавитном порядке

День словарей и энциклопедий отмечается в нашей стране 22 ноября, в день рождения Владимира Ивановича Даля - создателя «Толкового словаря живого великорусского языка».

На уроке русского языка пятиклассники школы села Мизино-Лапшиновка совершили увлекательное путешествие в мир словарей. Учитель русского языка и литературы Ира Николаевна Котлова рассказала ребятам о создании «Толкового словаря живого великорусского языка», пояснила, что с помощью словарей и энциклопедий можно узнать обо всём на свете.

Школьники познакомились со словарями и узнали, что они бывают разные. Одни рассказывают нам о великих людях, об исторических событиях, об изобретениях, они называются энциклопедическими. Другие помогают нам правильно написать слово, поставить ударение, объяснить значение слова, это языковые или лингвистические.

Практическое задание – словарный диктант «Зимняя сказка», вызвавшее у пятиклассников наибольший интерес, позволило по достоинству оценить ту помощь, которую оказывают эти издания ученику, идущему по дороге знаний.

В атмосфере свободного общения и игры естественным стал вывод: словари должны стать настольными книгами каждого ученика, его друзьями и помощниками.

Управление образования администрации муниципального района

Вернуться вверх