• Оперативный штаб

  • Военная служба по контракту

  • Уважаемые жители Татищевского района!

  • Уважаемые жители поселка Татищево!


21.11.22 11:48

Состоялось заседание межведомственной комиссии по охране труда

Состоялось заседание межведомственной комиссии по охране труда при администрации Татищевского муниципального района, на котором были рассмотрены следующие вопросы:

- о выполнении работодателями требований Трудового кодекса Российской Федерации в части создания и функционирования в организациях системы управления охраной труда;

- о проведении оценки профессиональных рисков на рабочих местах и управление профессиональными рисками в образовательных учреждениях района.

По вопросу выполнения работодателями требований Трудового кодекса Российской Федерации в части создания и функционирования в организациях системы управления охраной труда выступила Трифонова А.В. – руководитель сектора социально-трудовых отношений администрации Татищевского муниципального района Саратовской области. Она сообщила, что независимо от вида деятельности организации, (промышленное предприятие или индивидуальный предприниматель), работодатель обязан разработать и утвердить систему управления охраной труда в соответствии со статьей 217 Трудового кодекса Российской Федерации. На сегодняшний день в муниципальных учреждениях Татищевского муниципального района разработана и утверждена система управления охраной труда в 29 организациях, а именно во всех образовательных учреждениях – 100%. В 39 организациях сельского хозяйства района система управления охраной труда разработана и утверждена практически на 100%, за исключением таких организаций как: ИП глава КФХ Карпов С.Г.; ООО «Лето-2016»; ООО «Орион-1».

По проведению оценки профессиональных рисков на рабочих местах и управление профессиональными рисками в образовательных учреждениях района выступили И.С. Князева – директор муниципального общеобразовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа с. Сокур имени Героя Советского Союза А.П.Босова», М. А. Тюрина - заведующий муниципального дошкольного образовательного учреждения «Детский сад с. Вязовка Татищевского муниципального района Саратовской области» и С. А. Устинов – учитель физической культуры обособленного структурного подразделения филиала муниципального общеобразовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа с. Октябрьский Городок» в с. Карамышка. Представители учреждений сообщили, что оценку профессиональных рисков проводили самостоятельно. Сначала был издан приказ о мероприятиях по управлению профессиональными рисками. Данным приказом был утвержден состав комиссии по идентификации опасностей и оценке рисков, в которую включены: ответственное лицо за охрану труда, председатель профсоюзного комитета и работники учреждения.

На первоначальном этапе был сформирован перечень рабочих мест, на которых необходимо провести работы по оценке рисков. В перечень была внесена следующая информация: – наименование должностей (профессий) работников; – выполняемые на рабочих местах операции и виды работ; – места выполнения работ; – вредные и опасные производственные факторы, имеющиеся на рабочем месте по результатам специальной оценки условий труда на рабочих местах. Наряду с анализом результатов исследований вредных и опасных производственных факторов для идентификации опасностей проводилось также непосредственное общение с работниками, в ходе которых устанавливались не только потенциальные источники травм, но и проверялось знание расположения инструкций по охране труда, первичных средств пожаротушения. Проведение подобного опроса - не проверка знаний требований охраны труда; его цель – понять, как работает система управления охраной труда, и установить, находятся ли работники в безопасности, в том числе, по мнению самих работников.

Основополагающим моментом обеспечения безопасности труда является рискориентированный подход: разработка мероприятий по обеспечению безопасных условий труда в зависимости от конкретных профессиональных рисков в организации. Методика проведения оценки рисков на законодательном уровне отсутствует, поэтому работодатель имеет право разработать ее самостоятельно и утвердить локальным документом, провести оценку самостоятельно или заключить договор со сторонней организацией.

Управление труда и социальной политики администрации муниципального района