• Инспекционная поездка

  • В районе будет работать выездная приемная депутата Государственной Думы по Саратовскому одномандатному избирательному округу № 163 Вячеслава Викторовича Володина

  • Уважаемые жители Татищевского района!

  • Военная служба по контракту

  • Уважаемые жители поселка Татищево!


21.11.22 11:05

Профилактическое мероприятие «Дисциплинированный водитель – заботливый родитель!»

Нахождение в салоне автомобиля ребенка в детском удерживающем устройстве – одно из главных требований, предъявляемых Правилами дорожного движения к перевозке детей в возрасте до 12 лет. К сожалению, многие водители пренебрегают безопасностью маленьких пассажиров, не осознавая в полной мере, что ценой преступной беспечности может стать жизнь ребенка.

Безопасность детей-пассажиров напрямую зависит от действий или бездействий водителя. Поэтому взрослые должны осознавать ответственность за безопасность ребенка с первых минут жизни при перевозке в автомобиле.

С начала года на дорогах региона зарегистрировано 290 дорожно-транспортных происшествий с участием детей и подростков в возрасте до 16 лет, в которых 322 юных участника дорожного движения травмированы и 11 несовершеннолетних детей погибли.

С участием детей-пассажиров зарегистрировано 145 дорожно-транспортных происшествий, в которых 172 юных участника движения травмированы и 9 детей погибли. Без ремней безопасности или удерживающих устройств перевозились 13 несовершеннолетних.

Основные нарушения, повлекшие ДТП с детьми-пассажирами: несоблюдение очередности проезда, выезд на полосу, предназначенную для встречного движения, нарушение правил расположения транспортных средств на проезжей части, несоответствие скорости конкретным условиям движения, неправильный выбор дистанции.

В целях предупреждения дорожно-транспортных происшествий с участием детей-пассажиров, снижения тяжести последствий ДТП, повышения правосознания и культуры поведения на дороге среди взрослых участников дорожного движения, выявления и пресечения правонарушений водителями Правил дорожного движения, в том числе, в части использования детских удерживающих устройств и ремней безопасности, в период с 21 по 27 ноября 2022 года на территории Татищевского района отделение ГИБДД ОМВД России по Татищевскому району проводит профилактическое мероприятие «Дисциплинированный водитель – заботливый родитель!».

Отдел МВД России по Татищевскому району