19.11.22 07:59

Проект "Невидимка"

18 ноября на базе школы села Ягодная Поляна в рамках проекта "Невидимка" волонтером из г. Саратова Екатериной Игоревной Сапоненко был проведен мастер-класс по выполнению одного из этапов плетения маскировочных сетей.

Этот проект полностью благотворительный и  направлен на то, чтобы обеспечить наших защитников, участвующих в спецоперации,  современным и эффективным средством защиты от беспилотников, оснащённых приборами ночного видения и тепловизорами. Ни все маскировочные сети обеспечивают комплексную защиту.
    Поэтому в  нашей стране была разработана технология маскировки, защищающая  от этого вида оружия. Екатерина Игоревна рассказала, что  в рамках проекта неравнодушными людьми были собраны огромные средства и приобретены дорогостоящие рулоны крепких сетей, специальных "невидимых" тканей, станки для нарезки. Но для того, чтобы сделать защитные сети, нужно много рук.  Именно поэтому, она обратилась к педагогам, так как давно сотрудничает со школой и была уверена, что среди педагогов и школьников обязательно найдутся те, кто готов принять участие в этом проекте. Она не ошиблась.

Желающих оказалось достаточное количество. Первый мастер-  класс в школе Екатерина Игоревна провела для  жителей села и членов  женсовета. Они решили в дальнейшем организовать эту работу на базе сельского клуба для всех желающих.    Второй мастер- класс был проведен для  учеников и педагогов. Они увидели как правильно выполнять посильную для них работу по плетению края сетки жгутом. Каждый ученик 8-11 классов имел возможность попробовать лично выполнить эту операцию.  Получилось у  всех без исключения.
А это значит, что и ученики и педагоги готовы принять активное участие в данном проекте. Теперь в планах- организация доставки расходных материалов и отправки готовых маскировочных сетей для завершения работы над ними.

 

Администрация Ягодно-Полянского муниципального образования

Вернуться вверх