• Рабочее совещание

  • Военная служба по контракту

  • Уважаемые жители Татищевского района!

  • Уважаемые жители поселка Татищево!


18.11.22 10:34

Школьный театр «В мире сказок»

С начала учебного года в школе поселка Садовый начал работу школьный театр «В мире сказок», который с удовольствием посещают учащиеся младших и средних классов.

Театр включен во Всероссийский перечень (реестр) школьных театров.

Программа школьного театра призвана расширить творческий потенциал ребенка, обогатить словарный запас, сформировать нравственно-эстетические чувства, научить общаться в коллективе. Организация работы школьного коллектива проводится активистами октябрят и орлят Татищевского союза молодежи.

Участники коллектива изучают теоретический материал о зарождении театрального искусства, театре Древней Греции, русском народном театре. На занятиях ребята «побывали» в театральном закулисье и уже попробовали свои силы на сцене. 

Теория сочетается с практикой, где юные артисты изучают строение голосового речевого аппарата, выполняют артикуляционную и дыхательную гимнастику, работают над своей интонацией и интонационной выразительностью. Занятия сопровождаются просмотром отрывков из экранизированных театральных постановок, благодаря которым дети лучше знакомятся с театральным искусством и уже с большим удовольствием пробуют свои силы в качестве артиста, сценариста, режиссера, декоратора.

Очень любят дети чтение сценариев и иных произведений по ролям. Но больше всего ждут они занятий по театральному мастерству, на которых ребята перевоплощаются в различных персонажей и предметы.

В настоящее время юные сказочники работают над разучиванием мини-спектакля, который планируется представить на суд воспитанникам детского сада. К своему первому выступлению коллектив школьного театра подходит очень ответственно.

 

 Управление образования администрации района