• Инспекционная поездка

  • В районе будет работать выездная приемная депутата Государственной Думы по Саратовскому одномандатному избирательному округу № 163 Вячеслава Викторовича Володина

  • Уважаемые жители Татищевского района!

  • Военная служба по контракту

  • Уважаемые жители поселка Татищево!


12.11.22 11:23

Общие вопросы – совместные решения

Продолжаются встречи главы района П.В.Суркова с жителями. Очередная еженедельная встреча прошла в с.Карякино в пятницу, 11 ноября.

900900Во встрече приняли участие: глава Октябрьского муниципального образования А.А.Родионов, староста с.Карякино Н.Б.Павлова, главный врач Татищевской районной больницы Е.А.Коробков, участковый уполномоченный полиции Д.А.Бирюков.

Пообщались, обсудили значимые для сельчан вопросы - ремонт дорог и сельского клуба.

Ремонт клуба для карякинцев особенно важен. Через два года село отметит свое 300-летие и это событие жители хотели бы отпраздновать в обновленном здании.

Павел Васильевич поддержал предложение о ремонте клуба. Принято решение - проводить ремонтные работы поэтапно - в 2023 году провести внутреннюю отделку помещений, в 2024 году - отремонтировать фасад, тем более, что старт ремонтным работам уже дан - в этом году произведён ремонт кровли и крыльца здания.

788799988Глава Октябрьского муниципального образования А.А.Родионов рассказал о том, какие вопросы удалось решить в селе и поделился планами на предстоящую перспективу. 

Важный вопрос для карякинцев — дороги. В этом году в селе, впервые за 30 лет, за счет средств областной субсидии появилась новая асфальтированная дорога до сельского клуба. На следующий год финансирование будет продолжено и теперь нужно решить, какую дорогу требуется отремонтировать в селе в первую очередь. Было отмечено, что на сегодняшний день решены и не вызывают тревоги у жителей вопросы, касающиеся уличного освещения, вывоза мусора и зимнего содержания дорог. Решен вопрос и по медицинскому обслуживанию — в селе вновь работает ФАП.

Завершая выступление, Александр Александрович, призвал сельчан
жить насыщенной и полной жизнью — не унывать и быть патриотом, прежде всего, своей малой Родины. Каждодневно жить заботой о близких, о семье, благоустраивать свой дом, быть полезным на работе и открытым для окружающих!

9778998998Староста села Н.Б.Павлова проинформировала о работе территориального общественного самоуправления (ТОС) по решению вопросов местного значения. В таких небольших селах, как Карякино, решение проблем села происходит гораздо быстрее в условиях общественного самоуправления. ТОС в селе зарегистрирован еще в 2016 году, создан Совет села, в состав которого вошли старшие по улицам – Цыцына Ольга Ивановна, Батенко Валентина Николаевна, Пчелинцева Любовь Николаевна, Вальчук Наталья Алексеевна.

Результаты работы ТОСа очевидны - налажен контакт между населением и администрацией муниципального образования. За прошедший год из с.Карякино не поступило ни одного обращения в администрацию района. Это говорит о том, что проблемы решаются в селе самостоятельно. Жители села обращаются к старшим улиц, а те, в сою очередь, решают вопросы совместно с администрацией муниципального образования. Наталья Павловна поблагодарила жителей села за их активное участие в решении общих вопросов.

76888687О медицинском обслуживании в Карякино сообщил главный врач районной больницы Е.А.Коробков. Евгений Александрович подчеркнул, что в рамках сотрудничества районной больницы с клиниками Саратова, организованы выезды врачей СГМУ им.Разумовского и врачей ГУЗ «Саратовская областная детская клиническая больница». Регулярно, по средам, осуществляются выезды врачей-специалистов районной больницы в населенные пункты для проведения диспансеризации определенных групп взрослого населения, преимущественно старшего поколения 65+, с целью выявления хронических неинфекционных заболеваний. В октябре такой выезд был организован и в с.Карякино. Сельчане поблагодарили главного врача за проведение медицинского обследования жителей старшего поколения.

В августе текущего года с помощью портативного комплекса «Система телемедицинских консультаций», предназначенного для проведения диспансеризации населения, было осмотрено 252 жителя Татищевского района из категории маломобильных и лежачих пациентов.

78999В районе активно развивается сеть аптечных пунктов в лечебных учреждениях. На данный момент открылись аптечные пункты в 14 селах района. По словам главного врача, в краткосрочных планах - открытие аптеки в с.Карякино.

Татищевская районная больница участвует в реализации региональной программы модернизации первичного звена здравоохранения Саратовской области, по которой приобретено и введено в эксплуатацию новое медицинское оборудование. В этом году запланирован ввод в эксплуатацию нового цифрового маммографа. В настоящее время выполнены работы по ремонту помещения, установке оборудования и оформлению документации. Также регулярно обновляется автопарк Татищевской районной больницы. За последние два года поступило восемь автомобилей.

Участковый уполномоченный полиции Д.А.Бирюков предупредил о фактах дистанционного мошенничества.

69890По традиции в завершении встречи - концертная программа от лучших вокалистов района.

 

Отдел информационного обеспечения администрации района, пресс-служба