• В районе будет работать выездная приемная депутата Государственной Думы по Саратовскому одномандатному избирательному округу № 163 Вячеслава Викторовича Володина

  • Оперативный штаб

  • Уважаемые жители Татищевского района!

  • Военная служба по контракту

  • Уважаемые жители поселка Татищево!


08.11.22 15:08

Результаты проведения специальной оценки условий труда продлены до 31 декабря 2023 года

Согласно постановлению Правительства РФ от 15.10.2022 № 1839 «О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 12 марта 2022 г. № 353» результаты проведения специальной оценки условий труда в отношении рабочих мест, на которых по результатам проведения предыдущей оценки установлены оптимальный и допустимый классы условий труда и в отношении которых не поданы соответствующие декларации, будут продлены до 31 декабря 2023 года.

Такой возможностью смогут воспользоваться все работодатели у кого в 2022 году заканчивается действие специальной оценки условий труда на рабочих местах.

Предлагаемая мера не затронет трудовые права работников и позволит сократить финансовую нагрузку, в первую очередь, предприятий малого и среднего бизнеса – предприятия, где преимущественно установлены оптимальный и допустимый классы условий труда. Продление результатов проведения специальной оценки условий труда не будет распространяться на рабочие места с вредными и опасными условиями труда, что обеспечит гарантии и компенсации работникам, занятых на таких работах.

Законодательством о специальной оценке условий труда установлено, что на рабочих местах с допустимыми и оптимальными условиями труда специальная оценка условий труда проводится один раз, далее – подается декларация, действие которой бессрочное. В настоящее время примерно 20% рабочих мест с вредными и опасными условиями труда – только на таких местах будет проводиться плановая специальная оценка условий труда согласно Федеральному закону от 28.12.2013 № 426-ФЗ «О специальной оценке условий труда».

Управление труда и социальной политики администрации муниципального района