05.11.22 16:42

Народные промыслы малой Родины

В рамках партнерского взаимодействия в школе села Ягодная Поляна для учащихся 1-3 классов было проведено мероприятие «Народные промыслы малой Родины».  

IMG 6644c577c83d420fdcfec4ace5c3754c VГостями школы стали сотрудники центральной городской библиотеки г. Саратова Екатерина Валерьевна Сокол и Татьяна Степановна Синельникова.

Выбор места встречи был неслучайным: школьный музей с его богатыми экспонатами создавал душевную творческую атмосферу и соответствовал выбранной тематике. Разговор был предметным, дети были заинтересованы и активны, потому что они хорошо знакомы и с народными традициями и с видами народных промыслов. В настоящее время в музее выставлены работы ребят в различных техниках: гжель, хохлома и городецкая роспись.

В музее имеется несколько экземпляров различных самоваров, поэтому загадку Татьяны Степановны дети дружно отгадали и поняли, что речь пойдет именно о самоваре. Интересные факты из истории, об устройстве этого уникального предмета русского быта позволили расширить знания о нем.

Не менее интересным был рассказ Екатерины Валерьевны о народных традициях Саратовского края, традиционных промыслах и мастерах нашей губернии. Учащиеся не только познакомились с творчеством известной Саратовской кукольницы Веры Ветровой, но и получили в подарок ее замечательных тряпичных кукол.

Встреча была интересной и полезной не только для учеников, но и для взрослых, потому что экскурсия хранителя школьного музея Александра Николаевича Макарова произвела неизгладимое впечатление на гостей школы.    

Управление образования администрации муниципального района

Вернуться вверх