• В районе будет работать выездная приемная депутата Государственной Думы по Саратовскому одномандатному избирательному округу № 163 Вячеслава Викторовича Володина

  • Военная служба по контракту

  • Уважаемые жители Татищевского района!

  • Уважаемые жители поселка Татищево!


04.11.22 08:06

Мероприятие «Казаки-защитники Родины» в детском саду села Вязовка

Роль казачества в жизни и истории нашей страны неоспорима. Самому казачьему движению уже несколько веков. Сегодня в России существует немалое количество различных казачьих общин и, конечно же, имеются они и в нашем районе.

20221101 162153В детском саду села Вязовка прошло   мероприятие «Казаки – защитники Родины» в рамках реализации проекта «Сердцу милый уголок - Татищевский край», над которым начала работу старший воспитатель Александра Владимировна Максеева.

Александра Владимировна пригласила ребят старшей и подготовительной группы на первую ознакомительную беседу в мини-музей.

В ходе мероприятия она познакомила воспитанников с историей казачества, рассказала об их зарождении, становлении и развитии как этноса, познакомила с традициями и обычаях казаков, о роли казаков в истории нашей страны.

Рассказала как воспитывались мальчики – будущие воины, рассмотрели иллюстрации с холодным оружием казаков, одеждой казака и казачки, дети посмотрели видеоролик «Фланкировка с шашками» и «Джигитовка на коне», тем самым дети познакомились с новыми словами.

IMG 66821a200de355777cb0e5d79839e342 VТакже сообщила, что в казачьей культуре конь неразрывно связан со своим хозяином. Очень много Александра Владимировна рассказала детям казацких пословиц, прочла стихотворение «Конь» и, конечно же, познакомила с Казацкими заповедями. Затем дети поиграли в игры «Принеси воды в коромысле» и «Верный конь».

В завершение дети украсили заготовки «Коня», верного друга казака, методом пластилинографии.

Работа над проектом будет продолжаться, и ребят будет ждать следующее интересное занятие.

Управление образования администрации муниципального района