03.11.22 16:45

Ветерану – почёт и уважение

Сегодня, 3 ноября, глава Татищевского муниципального района П.В.Сурков поздравил ветерана военно-стратегической операции «Анадырь» Ловкиса Виталия Францевича и вручил юбилейную медаль «60 лет Карибского кризиса». 

8688787Виталий Францевич застал годы Великой Отечественной войны в блокадном Ленинграде, тогда ему было всего 13 лет. В послевоенное время, проходя срочную службу, одновременно учился на курсах, по окончании которых стал специалистом радиотехнических войск в системе противовоздушной обороны.

В 60-е годы принимал участие в военной стратегической операции «Анадырь» на острове Куба во время Карибского кризиса, тогда ему было 34 года, дома его ждали жена и двое детей.

789779Операция «Анадырь» была сложнейшим комплексом мероприятий по перебазированию на Кубу группировки советских ракетных войск с частями технического обеспечения и прикрытия, предотвратившая мировую ядерную войну. Ранним утром 28 октября 1962 года США заявили о готовности к дипломатическому урегулированию. Начались переговоры, где сторонам удалось достичь компромисса.

Виталий Францевич охотно поделился своими воспоминаниями и показал семейный альбом, который хранит информацию о том времени: фотографии, Почетную Грамоту от Рауля Кастро, Почетную Грамоту командира части. Рассказал, как 20 лет назад при переезде из Казахстана в Татищевский район во время оформления документов многие были удивлены, что он был на Кубе и является ветераном.

7878668«Виталий Францевич, Вы человек у которого есть своя история, о которой можно и нужно рассказывать! Человек того времени, сильный духом, целеустремленный. Вы не только глава семейства, но и гордость нашего района!», - отметил Павел Васильевич.

Отдел информационного обеспечения администрации района, пресс-служба

 
 

 

Вернуться вверх