03.11.22 16:20

Читаем Мамина-Сибиряка

Сторожевская сельская библиотека приняла участие в Региональном дне чтения «Певец Урала Д. Мамин-Сибиряк».

Мероприятие было приурочено к 170-летию со дня рождения русского писателя Дмитрия Мамина-Сибиряка, имя которого широко известно в нашей стране. Его произведения для детей входят в школьную программу, по ним сняты мультфильмы и фильмы, поставлены спектакли. Юбилей писателя – хороший повод напомнить юным читателям о замечательном авторе и его трогательных, поучительных, не теряющих актуальности сказках. Ребята с большим интересом посмотрели анимированный видеоурок о детстве писателя, о его увлечениях и доброй атмосфере, царившей в семье, где все очень любили книги, о том, как Дмитрий Наркисовичдля своей маленькой дочки придумывал забавные, добрые сказки о трусливом зайце, хитром воробье, неповоротливом мишке, мухе - зазнайке и других персонажах. Так родилась книжка «Аленушкины сказки», где писатель с уважением относится к каждому своему герою.

Далее ребят ждали громкие чтения. Они с удовольствием прослушали сказки: «Про Комара Комаровича», «Про храброго зайца», «Про козявочку», «Про Воробья Воробеича, Ерша Ершовича и веселого трубочиста Яшу». Обсудили героев, анализировали их поступки.

Участники мероприятия пришли к выводу, что сказки Мамина-Сибиряка учат любить и ценить природу, защищать и беречь животных, а также учат уважительному отношению друг к другу и развивают чувство товарищества. Мероприятие завершилось просмотром мультфильма «Про храброго Зайца-длинные уши, косые глаза, короткий хвост».

 

Управление культуры и общественных отношений администрации муниципального района

Вернуться вверх