03.11.22 08:07

Региональная карточка транспортного обслуживания

В соответствии с Законом Саратовской области от 26.12.2008 № 372-ЗСО «О мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан в Саратовской области» установлено обеспечение граждан проездными документами на бесплатный проезд на внутреннем водном и железнодорожном транспорте пригородного сообщения по территории Саратовской области. Таким проездным документом является «Региональная карточка транспортного обслуживания» (далее – транспортная карточка).


Право на обеспечение транспортной карточкой имеют получатели мер социальной поддержки за счет средств областного бюджета (региональные льготники):
• граждане, получившие в соответствии с действующим законодательством звание «Ветеран труда» или «Ветеран труда Саратовской области»;
• «ветераны военной службы»;
• ветераны Великой Отечественной войны - труженики тыла;
• реабилитированные граждане;
• граждане, признанные пострадавшими от политических репрессий.
От имени заявителя могут выступать его представители в соответствии с законодательством.
Транспортная карточка предоставляет право на получение бесплатного проездного документа (билета). Действительна транспортная карточка в течение года, указанного на ней, и срок действия ее продлевается ежегодно только получателям мер социальной поддержки за счет средств регионального бюджета (региональным льготникам).
Документы, необходимые для получения карточки транспортного обслуживания:
• паспорт;
• удостоверение льготника;
• пенсионное страховое свидетельство (СНИЛС).
Документы, необходимые для продления срока действия карточки транспортного обслуживания на 2023 год:
• паспорт;
• удостоверение льготника;
• ранее выданная карточка транспортного обслуживания;
• пенсионное страховое свидетельство (СНИЛС).
Если за выдачей или продлением срока действия карточки транспортного обслуживания обращается законный представитель заявителя, дополнительно представляется документ, подтверждающий полномочия представителя, а также документ, удостоверяющий личность представителя. Документы могут быть представлены как в подлинниках, так и в копиях, заверенных в установленном порядке.
Следует отметить, региональная транспортная карточка не выдается гражданам, получающим меры социальной поддержки за счет средств федерального бюджета. В случае перехода гражданина из категории лиц, имеющих право на получение государственной социальной поддержки за счет средств областного бюджета, в категорию лиц, получающих меры социальной поддержки за счет средств федерального бюджета (например, гражданину, имеющему льготный статус «Ветеран труда» установлена инвалидность, т.е. приобретен статус федерального льготника), транспортная карточка подлежит изъятию. Граждане, состоящие в федеральном регистре и получающие ежемесячную денежную выплату (ЕДВ) через отделение Пенсионного фонда РФ права на получение транспортной карточки не имеют.
В том случае, если льготник утратил транспортную карточку или она по различным причинам пришла в негодность, а также в случае продления срока ее действия на 2023 год необходимо обратиться в Управление социальной поддержки населения Татищевского района по адресу: р. п. Татищево, ул. Советская, д. 9, отдел предоставления мер социальной поддержки, контактный телефон: 8 (84558) 4-10-04. Продление срока действия ранее выданных транспортных карточек на 2023 год начинается с 1 декабря 2022 года.
Более подробную информацию Вы можете получить в Управление социальной поддержки населения Татищевского района по адресу: р. п. Татищево, ул. Советская, д. 9, или по телефону: 8 (84558) 4-10-04 и на официальном сайте министерства труда и социальной защиты Саратовской области по адресу: www.social.saratov.gov.ru.

 

Управление социальной поддержки населения Татищевского района

 

Вернуться вверх